Сайт города Енисейска

16 марта 2014

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Заканчивая наши очерки о Киеве, конечно, нельзя не рассказать о том, что следует обязательно посетить туристу, прибывающему на территории Украины.

"Родина - Мать". Киев.Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Заканчивая наши очерки о Киеве, конечно, нельзя не рассказать о том, что следует обязательно посетить туристу, прибывающему на территории Украины.
Туристам, приезжающим в Киев, рекомендуется непременно посетить знаменитую Киево-Печерскую лавру. На территории этого архитектурно-исторического заповедника организуются экскурсии различной продолжительности и тематики.
Осмотр исторического центра города желательно начинать с легендарной улицы Крещатик, являющейся архитектурным символом столицы. Помимо уникальных зданий и сооружений, на Крещатике и примыкающих к нему улицах имеется множество магазинов, в которых туристам предложат самые разнообразные товары: одежду, обувь, книги, галантерейные, текстильные и ювелирные изделия, картины, панно, предметы для украшения интерьера и другое.
Для гостей столицы в Киеве организовываются недорогие автобусные экскурсии, во время которых можно ознакомиться с основными достопримечательностями города. Туристы смогут также полюбоваться видами Киева, совершив кратковременное, но весьма увлекательное путешествие по Днепру на прогулочном теплоходе, отправляющемся с речного вокзала.
В городе много уютных ресторанов, кафе, баров, работают ночные клубы, дискотеки, казино. В концертных залах столицы проходят выступления поп- и рок-звезд, концерты классической музыки, причем билеты стоят гораздо дешевле, чем в Москве. Своеобразная особенность центра Киева - обилие ресторанов, кафе, «едален». Славящийся особым гостеприимством, город предлагает знаменитую национальную кухню: украинский борщ, киевские котлеты, украинские вареники с творогом, мясом, картошкой, капустой, вишнями, маком - широко известные блюда, всегда имеющиеся в меню ресторанов и кафе города. Здесь же представлены разнообразные напитки: украинская горилка с перцем, вина, наливки и спотыкачи - горькие настойки.
Денежная единица, имеющая хождение в Киеве, - украинская гривна. Пункты валютного обмена находятся повсеместно: на железнодорожном вокзале, автовокзале, в аэропорту, в банках, в крупных фирменных и универсальных магазинах, гостиницах, а также на улицах города.
Киев - один из крупнейших студенческих городов Украины; в городе имеется более 20 вузов. В городе работают свыше 200 массовых библиотек, крупнейшими из них являются Библиотека Академии наук и Государственная библиотека Украины.
В Киеве много музеев, вызывающих особый интерес прежде всего потому, что большинство экспозиций так или иначе связано с историей и культурой Киевской Руси, историческим прошлым Украины времен Богдана Хмельницкого, жизнью и деятельностью выдающихся деятелей культуры и искусства. На территории города открыто около 30 музеев; наибольшей популярностью у туристов и гостей города пользуются Исторический музей Украины, Литературно-художественный музей Т. Шевченко, Музей украинского изобразительного искусства, Музей русского искусства, Музей западного и восточного искусства, историко-культурный заповедник Киево-Печерская лавра, архитектурно-исторический ансамбль Софийский музей, Археологический музей, Музей истории Киева, Музей народной архитектуры и быта, Музей народного декоративного искусства, Музей истории медицины и другие.
Славу города составляют его музеи, их много и они очень интересны. Исторический музей на Владимирской улице был основан в 1899 году, как городской музей древностей и искусства. В фондах музея насчитывается 550 тысяч ценных экспонатов, отражающих многовековую историю украинского народа с древнейших времен до наших дней, - орудия труда, оружие, произведения искусства, памятники письменности, исторические документы, археологические коллекции, этнографические материалы. Интересны экспонаты, представляющие раннеславянскую культуру, историю Киевской Руси.
На Подоле сохранен маленький домик, в котором в 1706-1707 годах останавливался Петр I. В доме-музее воспроизведена обстановка той эпохи.
Музей украинского изобразительного искусства - один из самых значительных музеев страны. Его богатое собрание воссоздает этапы становления и развития украинской художественной культуры, начиная с XIV столетия и до наших дней. Экспозиция открывается уникальными памятниками древнего искусства - образцами иконописи, гравюр, портретов. Украинское реалистическое искусство XIX века представлено творчеством таких выдающихся мастеров, как Т. Шевченко, Л. Жемчужников, В. Орловский, С. Васильковский, К. Костанди и другими.
Богат Киевский музей русского искусства. Древнерусское художественное творчество представлено уникальными иконами новгородского, московского, строгановского письма, русская живопись XVIII-XX веков, - редкими работами Д. Левицкого, В. Боровиковского, В. Тропинина, К. Брюллова, И. Репина, В. Поленова, И. Левитана, М. Врубеля.
В Киевском музее западного и восточного искусства собрана одна из крупнейших на Украине коллекций художественных произведений - более 15 тысяч экспонатов. Среди работ западноевропейских живописцев представлены полотна Д. Веласкеса, К. Сурбарана, Д. Беллини, Ф. Хальса, Д. Рейнольдса, П. Рубенса.
Украинский Музей народного декоративного искусства экспонирует все, чем богато прикладное искусство: ткани и вышивки, одежда, ковры, резьба по дереву, керамика, фарфор, стекло, декоративная живопись. В представленных экспонатах ярко выражен национальный стиль.
Своего рода музеями прикладного искусства могут считаться магазины сувениров, в которых продаются изделия украинских народных умельцев. Особенно славятся во всем мире искусно вышитые украинские рушники.
Одним из самых молодых является Музей истории города Киева. Он был открыт в дни празднования 1500-летия города в мае 1982 года. Его экспозиция рассказывает о далеком прошлом Киева, его настоящем и будущем. Это материалы о возникновении, росте Киева и превращении его в центр могущественного государства Киевской Руси. В музее экспонируются прекрасные изделия древнерусских мастеров.
9 мая 1981 года на правом берегу Днепра открыт мемориальный комплекс - Украинский государственный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Центром ансамбля является монумент Родины-матери со щитом и мечом в поднятых руках. В центре площади огромная чаша с лавровым венком, в которой в дни всенародных праздников и торжеств горит огонь Славы. Музей содержит около 9 тысяч священных реликвий: фотографии, боевые знамена воинских частей и партизанских соединений, образцы оружия, письма, дневники, листовки и газеты, документы и боевые награды героев. Экспозиция, организованная в хронологической последовательности, рассказывает, как советский народ отстоял свободу и независимость своей Родины.
В окрестностях Киева в 1976 году открыт Музей народной архитектуры и быта Украины. Памятники народной архитектуры XVII-XX веков доставлены из разных мест Украины. Здесь хаты, ветряные мельницы, кузницы. В интерьерах представлены образцы украинской народной одежды, ткани, ковры, предметы быта, керамические и деревянные изделия, орудия труда, народная живопись, музыкальные инструменты.
В городе постоянно работают 15 театров, в том числе Академический театр оперы и балета имени Т. Шевченко, Академический украинский драматический театр имени И. Франко, Академический русский драматический театр имени Л. Украинки, Театр юного зрителя, Театр оперетты, Театр кукол, Эстрадный театр мимики и жеста. В Киеве открыто множество клубов, спортивных залов, бассейнов, кинотеатров.
В столице Украины работают несколько издательств, телеграфное агентство, государственные и коммерческие каналы радио и телевидения, построен телецентр.
Киев по праву считается одним из самых зеленых городов мира, цветок каштана вплетен в герб города. В нем около 840 парков, бульваров и скверов. Парк Владимирская горка - один из старых и любимых в Киеве, заложен в XIX веке на киевских холмах. Владимирская горка давно уже считается одной из достопримечательностей Киева. Отсюда открывается живописный вид на Подол, Днепр, Пущи-Водицы. Не менее известны Царский сад, Днепровский парк, Зоологический сад, Ботанический сад.
В парке Вечной славы, на днепровской круче, покоится прах героев обороны Киева и его освободителей. У подножия 26-метрового гранитного обелиска - могила Неизвестного солдата. Это священное место для киевлян.
Мосты - одна из достопримечательностей Киева. Их здесь насчитывается около 60, шесть соединяют берега Днепра. Украшением города стал введенный в действие в 1976 году Московский мост с трехрядным движением в каждом направлении.
По материалам сайта http://www.wikiznanie.ru/
Фото сайта http://go.mail.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru