Сайт города Енисейска

19 марта 2014

Уважаемые жители Енисейска! Вы даже не представляете себе, насколько стар Закон об охране авторских прав на изобретения! Такой Закон был принят в Венеции 19 марта 1474 года, 540 лет назад!

Уважаемые жители Енисейска! Вы даже не представляете себе, насколько стар Закон об охране авторских прав на изобретения! Такой Закон был принят в Венеции 19 марта 1474 года, 540 лет назад!
В Венеции принят закон об охране авторских прав на изобретения, теперь их можно было только усовершенствовать, творению можно лишь подражать... 19 марта 1474 года в Венеции впервые в мире был принят закон об охране авторских прав на изобретения. Это был первый в мире закон об охране авторского права, в котором уже признавались «моральное право» и исключительное право на использование автором своего изобретения в течение ограниченного периода времени. Именно в тот период в Венеции жил и творил Леонардо Да Винчи, творчеству которого мир обязан прообразами современных танков, скафандров, вертолетов и парашютов. Но великий художник и изобретатель, к сожалению, не смог воспользоваться преимуществами нового закона. Возможно, ученый боялся церкви, которая с большим подозрением относилась к любым новшествам. В средние века предшественниками авторского права были так называемые привилегии, которые присваивались монархом автору. Привилегии, как правило, распространялись на художественные литературные произведения. Но такая практика была довольно редкой: многие ученые и люди искусства считали, что заявлять права на свои произведения было бессмысленно и греховно, поскольку их произведения не являются актом творения, а представляют собой лишь частицу божественного знания, выраженную посильным способом.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Конституция Российской Федерации в статье 44 гарантирует каждому свободу не только «изобретательства», но и литературного, художественного, научного творчества. Предоставляя широкие возможности для создания и использования произведений, государство устанавливает меры, направленные на защиту прав и интересов авторов и иных обладателей авторских прав. В последнее десятилетие произошло значительное обновление законодательства Российской Федерации, регулирующего авторские правоотношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, в результате которого расширилась сфера авторских правоотношений, повысился уровень охраны авторских прав. Все это привело к увеличению числа споров о защите авторских прав, рассматриваемых судами в исковом порядке. Гражданское судопроизводство, осуществляемое при защите авторских прав, обладает определенной спецификой.
Причиной, порождающей особенности процессуального правоотношения и его субъектов в этой категории дел, являются специальные нормы, конкретизирующие, дополняющие действие норм, определяющих исковой порядок судопроизводства. Кроме того, формирование процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения дел о защите авторских прав обусловлено материально-правовой природой авторских отношений спецификой субъектного состава, содержанием и объектом материальных правоотношений.
Отношения по созданию и использованию произведений являлись предметом исследований в цивилистической литературе, в которой в незначительной части затрагивались наиболее общие вопросы судебной защиты авторских прав. Существенно и быстро меняется материальное законодательства об авторском праве, исследование особенностей процесса по делам о защите авторских прав является актуальным и в настоящее время. После принятия Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» возникает множество вопросов у людей различных профессий и специальностей, касающихся защиты авторских и смежных прав.
В нашем городе есть только один юрист-цивилист, имеющий практический опыт в этой отрасли. Если у вас возникнет необходимость защитить авторское право, звоните по телефону 8 901 911 3852. Он защитит ваши права, при необходимости отстаивая ваши интересы от Енисейского суда до Страсбургского.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru