Сайт города Енисейска

21 марта 2014

Уважаемые жители всей Планеты Земля и маленького Енисейска! Сегодня – Международный день лесов!

Енисейск, ул. Рабоче-крестьянская. 20 марта 2014 года.Уважаемые жители всей Планеты Земля и маленького Енисейска! Сегодня - Международный день лесов!
«В связи с выработкой программы развития на период после 2015 года призываю всех учитывать важную роль лесов и взять обязательство общими усилиями охранять эти важные экосистемы и рационально использовать их ресурсы». Послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Дня 2014 года.
Леса дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом и служат источником доходов для 1,6 миллиардов жителей планеты. Леса покрывают 31% земной суши. Международный день лесов предоставляет платформу для обмена информацией о жизненно важной роли лесов в деле искоренения нищеты, обеспечения экологической устойчивости и продовольственной безопасности. Устойчивое управление всеми видами лесов является ключом к решению проблем как развивающихся, так и развитых стран в интересах нынешнего и будущих поколений.
Леса являются наиболее биологически разнообразными экосистемами суши, где обитает и произрастает более 80% половины наземных видов животных, насекомых и растений. Леса - это также жилье, работа и безопасность для зависящего от них населения.
Они играют ключевую роль в нашей борьбе с изменением климата. Леса содействуют поддержанию сбалансированного содержания кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе, которым мы дышим. Они защищают водоразделы, которые обеспечивают 75% пресной воды в мире.
Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, мы разрушаем эту столь необходимую нам для выживания лесную ткань. Глобальная вырубка лесов продолжается угрожающими темпами по 13 миллионов гектаров леса ежегодно. На долю обезлесения приходится 12-20 процентов от мирового объема выбросов парниковых газов, способствующих глобальному потеплению.
Программой мероприятий, которые, как ожидается, пройдут в рамках Международного дня 2014 года, предусмотрены, наряду с посадкой деревьев на уровне общин, и другие официальные мероприятия национального уровня, включая фестивали искусств, фотовыставки и киноконкурсы, а также тематические кампании в социальных сетях.
Специальное мероприятие по случаю Международного дня лесов состоится 21 марта, с 10.00 - 13.00, в зале ЭКОСОС. Мероприятие будет проходить под председательством помощника Генерального секретаря Томаса Гасса (Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам). На нем с программной речью выступит заместитель Генерального секретаря, начальник его Канцелярии Сусана Малькорра.
Мероприятие пройдет под лозунгом: «Отмечая роль лесов в устойчивом развитии», и будет включать в себя обсуждение темы «Женщины как проводники перемен в лесопользовании и устойчивом развитии». Ожидаются вдохновляющие выступления экологов и активистов, посвятивших жизнь защите лесов, а также кинематографистов, снимающих фильмы о природе. Состоится показ короткометражных фильмов-лауреатов различных наград.
Мероприятие завершится общей дискуссией с участием представителей стран-членов ООН.
По материалам сайта http://ecoportal.su/
Мы не можем судить, как относятся к лесам в других странах нашей планеты, но Енисейский район ведёт себя так, как будто планирует убийство всех будущих поколений Земли! Машины, гружёные лесом, идут и идут... Никакого контроля, никакого порядка. Просто не верится, что, лесовозы могут так много вывозить леса! Отборные стволы вырубаются в наших лесах, и их увозят в неизвестном направлении.
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru