Сайт города Енисейска

23 марта 2014

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Каждый год, 23 марта, по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии (World Meteorological Day).

Барограф.Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Каждый год, 23 марта, по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии (World Meteorological Day).
В событии принимают участие 189 стран - участниц ВМО. 23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации (World Meteorological Organization), в которой было провозглашено образование Организации. Девизом праздника стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру». А сам праздник отмечается с 1961 года. Прежде всего Всемирная метеорологическая организация занимается вопросами погоды, климата и воды, а страны, которые входят в ее состав, успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях. Среди наиболее крупных достижений ВМО - создание всемирной программы исследования климата и создание Всемирной службы погоды. Статистические данные, накопленные за последнее десятилетие, красноречиво показывают, что более 80% всех стихийных бедствий имеют метеорологическое или гидрологическое происхождение. В 50-е годы 20 века потери от всех случавшихся в мире стихийных бедствий оценивались суммой примерно в четыре миллиарда долларов в год, а в 90-е годы - в сорок миллиардов долларов в год.
В России официальный «старт» системе гидрометеорологического мониторинга был дан более 170 лет назад указом императора Николая I. 23 марта отмечается День работников гидрометеорологической службы России. Он был учрежден Указом Президента Российской Федерации № 812 «О Дне работников гидрометеорологической службы» от 19 мая 2008 года и приурочен ко Всемирному дню метеорологии. Главная цель деятельности Росгидромета - снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности России. Анализ данных о предотвращенном ущербе показывает, что прогнозы российских метеорологов позволяют уменьшить возможные экономические потери в среднем на 40%.
Самочувствие и здоровье миллионов людей во многом связано с точностью прогнозов. Гидрометеорологическая служба России имеет богатую и славную историю. В апреле 1834 года согласно «высочайшему соизволению», имевшему силу закона и подписанному императором Николаем I, в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству. И уже в 20 веке в нашей стране насчитывалось свыше 1400 метеорологических наблюдательных станций. Сегодня Российская гидрометеослужба, являясь членом Всемирной метеорологической организации, уже много лет, занимается вопросами погоды, климата и воды и участвует во всех ее программах и мероприятиях. Главная цель деятельности Росгидромета - улучшение точности прогнозов и предупреждений, улучшение качества гидрометеорологического обслуживания, снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности России. В этом году юбилей Гидрометеорологической службы России - 180 лет!
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Мы поздравляем сотрудников гидрометеослужбы России, и маленькой метеостанции, расположенной в городе Енисейске!
А в дополнение хотим подсказать жителям Енисейска и гостям нашего города, что в выставочном зале Енисейска проходит выставка, посвящённая 80-летию авиации в Енисейске и Енисейском районе, где есть целый раздел, посвящённый метеослужбе Енисейского авиапредприятия!
Там вы можете познакомиться с целым пластом истории авиации в нашем городе и узнать какой была метеослужба в начале ХХ века, какой стала сегодня и какую роль и значение занимает в качественной и слаженной работе всех авиационных служб нашего города, края и страны в целом! Вы увидите настоящий барограф и даже сможете взять его в руки.
Приходите в выставочный зал города Енисейска, знакомьтесь с экспозицией и... удивляйтесь!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru