Сайт города Енисейска

30 марта 2014

Уважаемые жители Енисейска! В этот весенний день у славян воспевали матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини Лады — покровительницы любви и брака.

Михаил Нестеров. Два ладаУважаемые жители Енисейска! В этот весенний день у славян воспевали матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини Лады - покровительницы любви и брака.
Некоторые исследователи считают, что богиня славянского пантеона Лада является одной из двух богинь-рожениц (аналогичные божества есть в пантеонах почти всех индоевропейских народов). Между тем, Михаил Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с Венерой.
Ладодения традиционно сопровождался у славян особыми обрядами. Все воспевают пробуждающуюся природу. Девушки и молодые люди проводят первые хороводы, посвященные Богине Ладе, покровительнице любви и брака. Женщины залезают на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывают весну. Из теста опять изготавливаются журавлики. Обычно эти журавлики-обереги кладут на высокое место - над дверью, чтобы сохранять пространство. С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия - славянского рая, и потому принято подражать танцам птиц - кобениться (отсюда выражение: ты что выкобениваешься?). Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю солнечной силы Жизни.
Есть ли среди жителей Енисейска истинные славяне?! Восславим великую Ладу!
По материалам сайта http://www.calend.ru/ Т. А. Ушенина
Картинка сайта http://ru.wikipedia.org/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru