Сайт города Енисейска

4 апреля 2014

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В столице нашего края в музейно-выставочном деловом центре «Сибирь» открылось три выставки, одна из которых «Енисей – 2014» пропагандирует туризм на территории края и по всему миру.

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В столице нашего края в музейно-выставочном деловом центре «Сибирь» открылось три выставки, одна из которых «Енисей - 2014» пропагандирует туризм на территории края и по всему миру.
Енисейский район и город Енисейск были представлены на этой международной выставке - ярмарке. Но, если Енисейский район был представлен, как говорят «скромненько, но со вкусом», то город Енисейск выглядел просто ... жалко. На большой площади, за которую уплачены значительные суммы из городского бюджета расположились несколько экспонатов из Енисейского краеведческого музея и сувенирная продукция. Эту экспозицию дополняли несколько пленэрных работ из фондов городского выставочного зала Енисейска из серии «Енисейск, дарящий вдохновение» и, как не дико это покажется - поделки из поролона, никакого отношения ни к Енисейску, ни к развитию туризма в Енисейске не имеющие, кроме того, что изготовили их жительницы нашего города.
Много лет работающая в музее Татьяна Васильевна Жамалова приветливо и бойко отвечала на вопросы всех, кто подходил к стенду «Город Енисейск», приглашала на Августовскую ярмарку.
Что случилось, как произошло, что Енисейск, в котором постоянно говорят о развитии туризма не представил ни одного туристического маршрута? На стенде «Город Енисейск» нет ни одной рекламы о гостиницах или пунктах питания в нашем городе? Никаких данных о частных музеях «Фото-изба» и, вошедшего в книгу рекордов Гиннеса, «Музея рубанка»?
Кто в ответе за это? Заместитель главы города по социальным вопросам Надежда Владимировна Черемных или начальник отдела культуры, спорта, молодёжных проектов и туризма Зоя Анатольевна Ким, может быть специалист по туризму Инга Николаевна Гальцова? В Енисейске развитием туризма не занимается никто. Происходят точечные, мелкие клоунские попытки показать, что мы хотим и можем. Если сотрудники Енисейского краеведческого музея стараются, придумывают различные мероприятия и новые экскурсии, то непосредственно городские власти «туризмом» занимаются только на бумаге или в разговорах. Городу Енисейску сегодня нечего показывать. Как не было, так и нет тротуаров, нет туалетов, недостаточно мест питания, которые работали постоянно, хотя бы в дневное время суток. Вывод напрашивается сам собой, - ответственных за развитие туризма в муниципальном образовании город Енисейск нет, как нет и программы, ответственным бы за разработку которой должен быть человек с юридическим или экономическим образованием.
Что ж, - Енисейск подан на туристической ярмарке в Красноярске не интересно, не представлены ни новые туристические маршруты, ни туристические фирмы, которые показали бы туристический кластер города. Искать виновных, это не задача средств массовой информации, остаётся только надеяться, что наша заметка привлечёт внимание заинтересованных лиц к проблемам развития туризма в городе Енисейске.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru