Сайт города Енисейска

8 апреля 2014

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В столице нашего края в международном выставочно - деловом центре «Сибирь» прошло три выставки, одна из которых «Енисей – 2014» пропагандирует туризм на территории края и по всему миру.

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В столице нашего края в международном выставочно - деловом центре «Сибирь» прошло три выставки, одна из которых «Енисей - 2014» пропагандирует туризм на территории края и по всему миру.
Енисейский район и город Енисейск были представлены на этой международной выставке - ярмарке. Но, если Енисейский район был представлен, как говорят «скромненько, но со вкусом», то город Енисейск выглядел просто ... жалко. На большой площади, за которую уплачены значительные суммы из городского бюджета расположились несколько экспонатов из Енисейского краеведческого музея и сувенирная продукция. Эту экспозицию дополняли несколько пленэрных работ из фондов городского выставочного зала Енисейска из серии «Енисейск, дарящий вдохновение» и, как не покажется это странным - поделки из поролона, никакого отношения ни к Енисейску, ни к развитию туризма в Енисейске не имеющие, кроме того, что изготовили их жительницы нашего города.
Впрочем, говорить о том, что художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного искусства творческого объединения «Енисей» уже не первый год не приглашают на эту выставку, можно много и долго. Фактически, приглашение на туристическую ярмарку рассылается централизовано в администрации или в отделы, где есть специалисты по развитию территорий, но вот почему информация не доносится до наших мастеров, остаётся вопросом без ответа. Кто может передать истинную красоту родных мест? Только художники, сердца которых бьются в Енисейске, которые любят свой город.
Конечно, сотрудники Енисейского краеведческого музея, во главе с директором, в ярком наряде сибирской казачки приветливо и бойко отвечали на вопросы всех, кто подходил к стенду «Город Енисейск», приглашали на Августовскую ярмарку и первую Пасхальную ярмарку, которая пройдёт в Енисейске с 7 по 25 апреля 2014 года.
Что случилось, как произошло, что Енисейск, в котором постоянно говорят о развитии туризма, не представил ни одного туристического маршрута? На стенде «Город Енисейск» нет ни одной рекламы о гостиницах или пунктах питания в нашем городе? Никаких данных о частных музеях «Фото-изба» и, вошедшего в книгу рекордов Гиннеса, «Музея рубанка»?
Кто в ответе за это? Заместитель главы города по социальным вопросам Надежда Владимировна Черемных или начальник отдела культуры, спорта, молодёжных проектов и туризма Зоя Анатольевна Ким, может быть, специалист по туризму Инга Николаевна Гальцова? В Енисейске развитием туризма не занимается никто. Происходят точечные, мелкие клоунские попытки показать, что мы хотим и якобы можем. Если сотрудники Енисейского краеведческого музея стараются, придумывают различные мероприятия и новые экскурсии, то непосредственно городские власти «туризмом» занимаются только на бумаге или в разговорах. Городу Енисейску сегодня нечего показывать. Как не было, так и нет тротуаров, нет туалетов, недостаточно мест питания, которые могли работать постоянно, хотя бы в дневное время суток. Вывод напрашивается сам собой, - ответственных за развитие туризма в муниципальном образовании город Енисейск нет, как нет и программы, ответственным бы за разработку которой должен быть человек с юридическим или экономическим образованием.
На официальном сайте администрации города Енисейска, в статье без подписи, читаем: «Итогом напряженной работы явились достигнутые договоренности с туроператорами о посещении города Енисейска туристическими группами». Конечно, о «напряженной работе» нам ничего не известно, но ни одного названия туристических фирм, ни количество договоров с этими самыми безымянными туристическими фирмами, ни количество предполагаемых туристов в сезон 2014 года, мы не нашли в статье, где даже авторство не указано.
Что ж, - Енисейск подан на туристической ярмарке в Красноярске не интересно, не представлены ни новые туристические маршруты, ни туристические фирмы, которые показали бы туристический кластер города. Поиск виновных, не является моей целью, мне остаётся только надеяться, что я буду услышана. Может быть, эта заметка на сайте, привлечёт внимание заинтересованных лиц к проблемам развития туризма в городе Енисейске. Будут ли это чиновники администрации города Енисейска или предприниматели, которым не безразлична судьба Енисейска, - абсолютно не важно. Лишь бы такие люди были на земле Енисейской.
Хочется, чтобы маленькая статья оказала посильную помощь в наведении порядка на «туристической ниве» города Енисейска. Помогла чиновникам администрации увидеть главные причины НЕразвития туризма в Енисейске, в том числе отсутствие грамотных, квалифицированных специалистов, отсутствие настоящей полноценной программы, отсутствие достаточного количества мест питания и гостеприимства, отсутствия коммерческих фирм в Енисейске, занимающихся внутренним туризмом, элементарного отсутствия тротуаров и туалетов.
Ведь отремонтированные на федеральные средства храмы, без всех вышеуказанных составляющих туристического кластера не привлекут внимание ни российского, ни иностранного туриста. Правильная подача туристического продукта начинается с его достойной упаковки.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru