Сайт города Енисейска

15 декабря 2014

Уважаемые жители Енисейска! Нам известны различные праздники. Однако, мало кто знает о существовании такого праздника, как международный день чая.

Уважаемые жители Енисейска! Нам известны различные праздники. Однако, мало кто знает о существовании такого праздника, как международный день чая.
Всё-таки, такой праздник есть. Проводится он, в основном, в тех странах, где выращивают и производят чай. Однако, если вы настоящий ценитель чая, то ничего не мешает и вам отпраздновать этот праздник 15 декабря.
Праздник этот проводится не так уж и давно. Первый день чая прошел 15 декабря 2005 года в Нью Дели после очередного форума, посвященного вопросам чая.
Празднование дня чая несет в себе не только культурные цели, но также политические и экономические. С культурными целями все более менее ясно: люди должны узнать об этом напитке как можно больше. Но все-таки основная причина изобретения этого праздника кроется не в этом. Проводится этот праздник для более тесного сотрудничества стран-производителей между собой.
День чая призывает людей, интересоваться положением тех, кто собственно этот чай и производит. Ведь существует много проблем, связанных с производством чая. В первую очередь, это конкуренция больших и малых предприятий. А между тем все имеют право на существование, и вполне вероятно, что чай, производимый на небольшой плантации, будет гораздо вкуснее, чем чай, произведенный в гигантской корпорации. Кроме того, в чай, изготавливаемый на маленьком предприятии, вложена душа, а это, согласитесь, бесценно.
Дата - 15 декабря - была выбрана не случайно. Мало кто знает о так называемом Бостонском чаепитии. В Америке просто выбросили в воду чай, так как жители были не согласны с новым налогом на чай, введенным в Великобритании. Произошло это 16 декабря 1773 года. Таким образом, миру намекают о том, что нужно успеть предотвратить множество проблем, пока они снова не вылились во что-то подобное.
В последнее время, празднование этого дня становится все более популяризированным. С этим праздником связано все больше людей, не имеющих прямого отношения к производству чая.
По материалам сайта http://chaepedia.com/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru