Сайт города Енисейска

30 января 2015

Уважаемые жители Енисейска! Енисейск посетил губернатор Красноярского края Виктор Александрович Толоконский.

В. А. Толоконский в помещении детской художественной школы.Уважаемые жители Енисейска! Енисейск посетил губернатор Красноярского края Виктор Александрович Толоконский.
Перед его визитом мы узнали, что депутат законодательного собрания Красноярского края Татьяна Николаевна Волоткевич поделилась своим видением будущего Енисейска, реализацией программы «Подготовки к 400-летию города». Она сказала, что город неоправданно забыт, так как такого количества сохранившихся архитектурных памятников нет и в Красноярске. Впрочем, это от незнания подробной истории Красноярска и Енисейска. В феврале в законодательном собрании должно состояться собрание, главным вопросом на котором и будет обсуждение депутатами вышеназванной программы.
Ещё в должности исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, побывал в нашем городе, остался недоволен действиями городских властей по подготовке к 400-летию города и решению проблем тепло- и водоснабжения.
Напоминаем гостям нашего сайта, что Енисейск будет отмечать 400-летний юбилей в 2019 году. Согласно планам, к праздничным мероприятиям должны быть отреставрированы 22 объекта культурного наследия. Однако в большинстве случаев работы находятся на стадии разработки проектно-сметной документации. В. Толоконский остался недоволен таким подходом к работе. По его словам, процесс получения необходимых бумаг для организации работ должен быть ускорен даже на тех объектах, где строительные работы должны предваряться археологическими раскопками. Он дал поручение министерству культуры и министерству строительства и архитектуры представить план работы на объектах, отражающий и ситуацию с учетом необходимых археологических изысканий.
В.Толоконский раскритиковал подход местных и краевых властей к реализации программ по обеспечению города водоснабжением и теплом. За последние несколько лет в Енисейске на скважинах в центральной части города были установлены пять очистных фильтров. Однако этого недостаточно для того, чтобы обеспечить чистой водой жителей всех районов города. Сложной остается и ситуация с теплоснабжением горожан. Главные проблемы - высокая изношенность оборудования и недостаточная мощность. Сейчас в планах городских властей построить три современные котельные, которые смогут заменить старые, при этом стоимость каждой котельной составляет в среднем в 600 миллионов рублей. По мнению В. Толоконского, представленные инфраструктурные проекты требуют пересмотра.
«Мы должны выбирать лучшие, эффективные, но недорогие проекты. Нужно рассматривать варианты модульных котельных, возможно, привлекая частных инвесторов. И такой подход должен быть в любой работе», - отметил тогда Виктор Толоконский. «А воз и ныне там!» в ходе нынешней поездки проблемы остались те же.
В. Толоконский побывал в главном доме усадьбы купца Дементьева, где в настоящее время закончены «реставрационные» работы. Это здание в центре Енисейска появилось в начале XIX века, реконструкция позволила воссоздать первоначальный вид дома. Строительные работы на объекте не завершились в октябре 2014 года, как было запланировано, а детская художественная школа Енисейска до сих пор не может начать полноценный образовательный процесс, так как из одного здания она «выехала», а другое не готово для приёмки детей. Внутри отремонтированного дома Дементьева ничего не осталось от прежнего интерьера, но детскую художественную школу в нём можно разместить достойно.
В художественной школе Виктор Толоконский осмотрел готовые помещения. Директор учреждения Наталья Макеева рассказала главе края, что здание школы, которое является объектом культурного наследия регионального значения, не эксплуатировалось в течение семи лет. Реставраторам удалось сохранить только исторический облик здания.
Удивило губернатора количество снега в Енисейске. Ведь столица края этой зимой угнетает своими пятидесятью оттенками серого.
Т. А. Ушенина
В рамках рабочей поездки в Енисейск губернатор края Виктор Толоконский обсуждал с руководителями органов местного самоуправления те же самые вопросы социально-экономического развития города и района, которые обсуждались при его предыдущем посещении нашего города. Губернатор провел совещание по подготовке к празднованию 400-летия Енисейска. Глава города Игорь Антипов доложил Виктору Толоконскому о работе местных властей по совершенствованию городской инфраструктуры, а также о деятельности предприятий малого бизнеса, составляющих основу экономики Енисейска. По словам И. Н. Антипова, сегодня городу необходим новый полигон твердых бытовых отходов, поэтому в планах на ближайшее будущее - открыть новую площадку и закрыть имеющийся полигон. Игорь Антипов также отметил напряженную ситуацию в сфере жилищного строительства. Сегодня в Енисейске насчитывается более 18 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. «В городе введено три 60-квартирных дома, начато строительство еще одного дома на 60 квартир и двух домов на 14 квартир. Несмотря на строительство нового жилья, проблема переселения из ветхих и аварийных домов остается актуальной», - подчеркнул Игорь Антипов. Глава Енисейского района Сергей Ермаков затронул вопросы занятости населения, рассказал о планах по развитию сельхозпредприятий в районе и о сложностях с сохранением в надлежащем состоянии районных дорог. Также в ходе совещания к Губернатору обратились представители общественности с просьбой о реконструкции городского автовокзала. Виктор Толоконский поручил министру транспорта края Сергею Еремину совместно с городскими и районными властями подготовить предложения по модернизации транспортного объекта. Кроме того, глава края поручил министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Николаю Глушкову рассмотреть возможность увеличения объема вводимого жилья для переселения из ветхих и аварийных домов. Помимо этого Виктор Толоконский дал поручение Правительству края изучить вопрос компенсации затрат сельхозпредприятиям, потребляющим энергию от дизельных генераторов. «Сегодня есть целый комплекс задач по развитию Енисейска. Особенно это касается вопросов ремонта и модернизации коммунального хозяйства и жилищного фонда муниципалитета, - подчеркнул Виктор Толоконский по итогам поездки. - Работа в центральной части города, где размещено большое количество памятников архитектуры, также требует самого пристального внимания. Город имеет особое значение для края, для Сибири. Важно не только сохранить историческое наследие Енисейска, но и сделать его привлекательным для жителей и гостей».
По материалам сайта http://advis.ru/
Фото  Александра Паниотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru