Сайт города Енисейска

9 февраля 2015

Уважаемые жители Енисейска! Традиция отмечать 9 февраля Международный день стоматолога постепенно становится популярной во многих странах.

Уважаемые жители Енисейска! Традиция отмечать 9 февраля Международный день стоматолога постепенно становится популярной во многих странах.
Можно предположить, что имеются веские причины на то, чтобы отмечать профессиональный праздник стоматологов и зубных врачей в День святой Аполлонии (St. Apollonia), первая из которых - это удивительно привлекательный образ Аполлонии, дошедший до наших дней через века. Аполлония - дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример согражданам, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора. Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Но девушка не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила ее развязать, чтобы у нее была возможность стать на колени и выполнить требование толпы. Когда же ее развязали, отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года. Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей - зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. Ее день 9 февраля.
Древние «стоматологи» использовали прототип первой бормашины еще 9 тысяч лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции. Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших в 6-4 веках до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров. Об искусстве древних «стоматологов» свидетельствует и тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем, одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
В России Международный день стоматолога отмечают несколько лет, и с каждым годом он приобретает все большую популярность. Мы поздравляем стоматологов Енисейска с профессиональным праздником! Желаем им добра, простого человеческого счастья и... поменьше пациентов!
А у большинства россиян самым запоминающимся образом стоматолога советского времени остался доктор Шпак из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию».
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru