Сайт города Енисейска

19 апреля 2015

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! В рамках второй Пасхальной Ярмарки в городе Енисейске выставочный зал представил несколько экспозиций, посвящённых этому мероприятию!

Сотрудник выставочного зала Т. А. Ушенина рассказывает о коллекции.Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! В рамках второй Пасхальной Ярмарки в городе Енисейске выставочный зал представил несколько экспозиций, посвящённых этому мероприятию!
Сегодня мы расскажем о выставке Ларисы Евгеньевны Харченовой семейная коллекция «Декоративных яиц».
Лариса Евгеньевна - окончила енисейский педагогический колледж, имеет специальное художественное образование, возможно поэтому две её коллекции: яиц и колокольчиков не просто сбор вещей под одним именем, а ещё и эстетическое оформление своего семейного гнёздышка и получение удовольствия от возможности сбора предметов, сделанных руками мастеров и несущих в себе любовь и теплоту. Лариса Евгеньевна сейчас посвятила свою жизнь дому, семье, у неё двое детей и два внука. Как говорит сама коллекционер: «Я бабушка не по возрасту, а по статусу» и ведёт при этом активную общественную жизнь.
Ведь часто коллекции складываются спонтанно. А вот Лариса Евгеньевна Харченова, являясь менеджером своего супруга, известно в Енисейске и за его пределами художника Сергея Михайловича Харченова, говорит, что начало её коллекции яиц связано с очередной выставкой, на которой были представлены работы Сергея Харченова. В 2007 году (22 - 27 мая) в столице нашего края состоялся церковно-общественный форум «Православная Русь», который сопровождался выставкой работ на православную тему. Организован он был Красноярской и Енисейской Епархией, а мастерство Сергея Харченова было отмечено «Дипломом высшей категории», как ведущего художника города Енисейска. То количество пасхальных яиц, которое находилось у супругов Харченовых дома, было выставлено на всеобщее обозрение, как дополнение к работам Сергея Михайловича, подчёркивая христианскую направленность его работ, представленных на выставке.
С тех пор коллекция стала называться Коллекцией, а пополняется она теперь регулярно. Декоративное яйцо приобретается на ярмарках, в том числе и на благотворительных аукционах, и продажах пасхальных сувениров, деньги, от реализации которых, идут в помощь больным детям. Конечно, «знакомые, зная, что я собираю декоративное яйцо, нередко дарят мне такие изделия», комментирует Л. Е. Харченова свой рассказ о коллекции.
Впервые в выставочном зале Енисейска коллекция была показана в мае 2006 года. Сегодня, к открытию Второй Пасхальной Ярмарки в Енисейске, мы представляем вам коллекцию декоративных яиц Ларисы Евгеньевны Харченовой в количестве 49 штук.
Оценить по достоинству всю коллекцию вы можете сами, посетив выставку в городском выставочном зале Енисейска. В группе «Енисейский городской выставочный зал» в социальной сети «Одноклассники» вы можете увидеть все экспонаты представленные на сегодняшней выставке.
Научный сотрудник МБУК «ЕГВЗ»
Ж. С. Хмелькова
Фото И. А. Гилёвой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru