Сайт города Енисейска

13 февраля 2017

Уважаемые жители Енисейска! В городской библиотеке нашего города состоялось очередное заседание клуба «Родослов», на котором выступила Татьяна Вячеславовна Игнатьевна и рассказала историю рода Матониных.

Т. В. ИгнатьеваУважаемые жители Енисейска! В городской библиотеке нашего города состоялось очередное заседание клуба «Родослов», на котором выступила Татьяна Вячеславовна Игнатьевна и рассказала историю рода Матониных.
Вы скажете, что историю рода за одно заседание рассказать невозможно? Татьяна Вячеславовна более двадцати лет работала в енисейском краеведческом музее, поэтому исследователь в этом человеке уже не умрет никогда. Сама подача материала была настолько интересна и необычна, что полтора часа пролетели, как пятнадцать минут. Благодарные «родословы» готовы были слушать ещё и ещё.
Первый вывод, который рождается сам собой, - как мало мы знаем о нашей истории, о наших земляках!
Об истории рода Матониных, Татьяна Вячеславовна рассказала с середины XVlll века, закончила свой рассказ уже веком XXl. Мы, как раз и не будем рассказывать об интересных и непростых судьбах мужчин этого рода. Хочется только отметить, что почему-то никто и никогда не упоминал о том, что семейством Матониных было пожертвовано на строительство мужской гимназии 100 тысяч рублей! Во всех же экскурсиях, лекция работники енисейского краеведческого музея называют фамилию Кытманов и рассказывают о нём, как о человеке, который пожертвовал на строительство 80 тысяч рублей. Видимо, отношение Матониных к новой власти, гибель одного из членов семьи в страшной мясорубке двадцатых годов прошлого века, сказалось и на замалчивании биографических фактов об этой семье. Оказалось, что они сделали много доброго и полезного, не только для Енисейска, но и для других поселений, где жили наследники матонинского рода.
Но род Матониных (по мужской линии) прекратил своё существование. Последний из рода Матониных, Владимир Матонин, - изобретатель, фронтовик, создатель уникальных весел с автоматическим разворотом лопастей, вёсел, которые позволяют сидеть вперед лицом в лодке, уже ушёл из жизни, не оставив потомства.
А вот на изобретение 8 июня 1976 года было получено авторское свидетельство № 529967 («Бюллетень» № 36 за 1976 г.) по заявке № 2037587/27-11 (078492) с приоритетом от 28 июня 1974 года. Сегодня статья В. А. Матонина об этом изобретении, с его рисунками и схемами, имеется в Интернете. Она была перепечатана из первого номера (71) журнала «Катера и яхты» январь-февраль 1978 год. А появились эти вёсла после того, как, работая на крупном предприятии, он увидел, что взрывчатку рабочим приходится переправлять на лодках, сидя спиной, к этой самой взрывчатке. В. А. Матонин решил эту проблему, люди перестали гибнуть.
(Из письма Владимира Александровича Матонина, последнего представителя мужской линии Матониных из Енисейска; сын Александра Ефимовича Матонина (Потомственного почётного гражданина Российской Империи) и Марфы Ивановны Матониной (Ячменевой), дочери городского головы Енисейска. «Как хотелось бы посидеть с удочкой на берегу Енисея, послушать шелест гальки на песке, во время прибоя волны, посетить столь близкие и родные места. Но, увы! Возраст солидный и дает себе знать - через три годика стукнет 80 лет. Пора готовиться к отбытию в небытие...»
Он посвящает Енисею необыкновенные, чувственные строки, пропитанные любовью к своей малой, исторической родине.
«Красив и злобен.
Подчас и тих, и многоводен,
Ты мой любимый Енисей!
Не раз в волнах твоих купался,
Не раз смотрел опасности в глаза,
Но не скатилась из орбит,
Как признак трудности слеза...»
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru