Сайт города Енисейска

16 февраля 2017

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейском педагогическом колледже прошла традиционная неделя изобразительного искусства, посвященная сибирскому художнику В. И. Сурикову.

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейском педагогическом колледже прошла традиционная неделя изобразительного искусства, посвященная сибирскому художнику В. И. Сурикову.
В течение недели преподавателями и студентами были проведены многочисленные, интереснейшие мероприятия.
Прошла встреча с художником - живописцем и дизайнером М. П. Бардиным из города Лесосибирска. Он представил свои проекты, фотографии работ по художественному дизайну интерьера, которые были реализованы в нашем регионе. Живописные работы экспонировались в колледже в течение первого полугодия в рекреациях и имели большой интерес у обучающихся искусству. Работы художника выставлялись на многих выставках различного уровня и были признаны профессионалами. Студенты узнали о многообразии творческой деятельности художника, о предназначении художественного наследия для окружающей среды.
Были проведены конкурсы среди студентов - будущих учителей изобразительного искусства и других специальностей по владению умением выполнять наброски фигуры человека с натуры различными графическими материалами, умением написать заданный текст по искусству каллиграфическим способом, создать эскиз орнамента к сибирской варежке.
Студенты группы 339 специальности «Изобразительное искусство и черчение» отметили середину обучения - «Экватор». Фотографиями, фильмами и стихами они показали активную студенческую жизнь, успехи группы. Ребят поздравляли песнями, танцами, сувенирами. Событие прошло празднично, оживленно и радостно.
В читальном зале была организована познавательно - развлекательная беседа о культуре казаков, которые осваивали Сибирь, создавали остроги. И. И. Ковтун, потомственный казак, принес принадлежности казака, показал, как ими пользуются в быту, в чем их ценность для семьи.
А вот сотрудники читального зала предложили литературу, посвященную творчеству художника В. И. Сурикова, и викторину для познания интересных фактов из его творчества. Все ответы можно было найти в предложенных книгах, текстах и красиво оформить в опорные конспекты-схемы.
Была организована экскурсия в частный Музей рубанка. Коллекция редкая, в ней более 1000 столярных инструментов, которыми пользовались народные мастера Сибири при создании декора деревянных домов, мебели. По количеству уникальных предметов и ценности, коллекция была удостоена Золотой Звезды Книги рекордов России, а создатель музея В. А. Ислентьев получил предложение, - быть занесённым в книгу рекордов Гиннеса. Он встретился со студентами, так они узнали ещё об одной достопримечательности города.
Вся «Суриковская неделя» завершилась праздником «Сибирской варежки», организованным руководителем этнографического музея И. А. Гилевой. Варежка является частью зимней одежды сибиряка. Студенты показали свои рукавички, варежки, верхонки, мохнатки, рассказали об их особенностях, исторических изменениях этих изделий в народных костюмах. Затем были проведены игры, танцы, дефиле в таких одеждах, где обязательным элементом являлись рукавички, даже прозвучали песни, посвященные варежкам и рукавицам.
Преподаватели предметно-цикловой комиссии изобразительного искусства считают, что все мероприятия, проведенные на неделе были полезны для студентов. «Суриковская неделя» является важным звеном системы художественного и эстетического образования студентов колледжа.
Т. А. Ушенина по материалам сайта http://epk.ucoz.ru/
Фото Е. В. Курушиной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru