Сайт города Енисейска

26 февраля 2017

Уважаемые жители Енисейска! По Енисейску прокатилась Широкая Масленица! Яркая, солнечная и улыбчивая!

Уважаемые жители Енисейска! По Енисейску прокатилась Широкая Масленица! Яркая, солнечная и улыбчивая!
Для работников культуры это - открытие сезона целой череды летних праздников. Не удивляйтесь, - именно с Масленицы, народного гуляния на Детском стадионе, и начинаются многочисленные весенне-летние праздники! Скажете, - февраль? Какое сегодня было Солнце! Все продавцы, мастера декоративно-прикладного творчества и художники, участники подворий и аниматоры пробыли на ярком солнце полдня, а лица уже успели загореть.
Масленица - древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней! Блюстители славянских традиций отмечали его в течение недели перед Великим постом, с 20 по 26 февраля. Масленица - это веселые проводы зимы, енисейцы ждут тепла, весеннего обновления природы. На нашем народном гулянии традиционно было сожжено чучело Масленицы, забавы и подворья, все желающие могли купить сувениры наших местных умельцев. И, конечно же, - блины - круглые, румяные, горячие, с разными начинками! У наших предков они имели ритуальное значение, так как были символом Солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» - славяне поклонялись душам усопших предков. Проходили века, менялась жизнь, появились новые праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой радостью, как в языческие времена.
Из-за обилия снега, на Детском стадионе хорошо сохранилась и большая и детские горки, на которых катались взрослые и дети. Было сожжено чучело Масленицы, Весне на радость. Мужчины залезали на столбы, чтобы снять подарок и показать удаль молодецкую и силушку богатырскую. Художники и мастера декоративно-прикладного творчества объединения «Енисей» представили на суд гостей праздника новые работы. Не каждый покупал картину или поделку, но посмотреть, полюбоваться и восхититься умением наших мастеров подошел каждый. Воскресенье ведь так и осталось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. С наступлением Весны, жители славного города Енисейска!
Т. А. Ушенина
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru