Сайт города Енисейска

6 июля 2017

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в выставочном зале Енисейского краеведческого музея открылась ежегодная выставка «Енисейск, дарящий вдохновение!»

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в выставочном зале Енисейского краеведческого музея открылась ежегодная выставка «Енисейск, дарящий вдохновение!»
На выставку пришли художники и мастера декоративно - прикладного творчества, члены Совета ветеранов города и ветераны авиапредприятия, просто гости музея, которые любят и ценят творчество мастеров земли Енисейской.
Руководитель творческого объединения художников - любителей и мастеров декоративно прикладного творчества «Енисей» Татьяна Анатольевна Ушенина рассказала о том, как появилось в Енисейске общество художников, как они устроили первую выставку в далёком 1948 году прямо на улице около Культурного центра, как добивались, просили у городских властей выделить им помещение для постоянных экспозиций. Много воды утекло с тех пор, но всё-таки в 2001 году такое помещение они получили на втором этаже дома № 8 по улице Бабкина в городе Енисейске. Было образовано муниципальное предприятие, которое и стало именоваться «Енисейский городской выставочный зал».
И без того активная жизнь наших художников забурлила с новой силой! Устраивались стационарные и передвижные выставки, регулярно проходили выставки «одного дня» - например, на городских мероприятиях. Художники собирались в зале, - ведь теперь у них была своя территория! Они обсуждали прошедшие выставки, работы своих коллег и делились новыми впечатлениями от поездок и пленэров.
К сожалению, в 2016 году художники лишились своих выставочных площадей, им осталась крошечная комнатка, которая называется «малый зал», и иногда они устраивают свои выставки в меценатском (среднем) зале. Но традиции остаются традициями, и, положившие начало ежегодным выставкам, сборные выставки на улицах родного города, - продолжаются. Ежегодная, отчётная выставка членов объединения проходила всегда, но с 2012 года она стала носить единое наименование: «Енисейск, дарящий вдохновение!» Смысл этого названия состоит в том, что каждый, живущий в нашем городе может творить и показывать свои работы жителям и гостям города, может начать свою творческую жизнь с малого, а вырасти до маститого творца. Сколько выпускников художественно-графического отделения енисейского педагогического колледжа творят сегодня не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и далеко за пределами нашей Родины! У многих из них первая персональная выставка состоялась в нашем городе.
Но мы снова отвлеклись...
На выставке представлены работы уже известных художников - любителей и мастеров ДПИ и открываются новые имена. Здесь представлена живопись, графика, роспись по батику, авторская кукла, вязание и вышивка, авторская кукла, фотография и многое, многое другое. самому младшему из мастеров - 17 лет, самому старшему в следующем году будет 80! Почти двести живописных и графических работ, поделок декоративно-прикладного творчества, фотографий представлено на сегодняшней выставке.
Мы предлагаем жителям города и района, гостям наших территорий, посетить эту богатую, насыщенную самыми разнообразными экспонатами выставку, оставить свои отзывы и уйти с хорошим настроением из нашего музея.
Т. А. Ушенина
Фото М. А. Лысаковской

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru