Сайт города Енисейска

15 августа 2017

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в России отмечают День Археолога! В рамках подготовки к 400-летнему юбилею нашего города – это особенный праздник для жителей Енисейска!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в России отмечают День Археолога! В рамках подготовки к 400-летнему юбилею нашего города - это особенный праздник для жителей Енисейска!
Несмотря на то, что история Дня археолога не связана с какими-либо событиями и открытиями, и сам праздник не является ни государственным, ни национальным, археологи России, Белоруссии, Казахстана и Украины отмечают свой профессиональный праздник 15 августа. Между прочим, на Украине он получил статус государственного в 2008 году. Археология - (от греческого archaios - древний и logos - учение) - наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется крайне немного, а бытового материала - порой больше, чем это можно себе представить. В России археология стала развиваться с середины 19 века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях. В последние годы в России возрождается интерес к истории Отечества, выходит множество пособий и монографий на эту тему. Но можно с уверенностью сказать, что почти ни одно из них не было бы научно обосновано без данных археологии. Каждое лето во всех уголках России открываются новые полевые сезоны. Одной из интересных археологических находок прошлого века можно назвать обнаружение самой первой древнерусской берестяной грамоты во время раскопок в Великом Новгороде.
В нашем же городе раскопки проходят в таком масштабе, как никогда не проводились ни во времена Империи, ни во времена существования СССР, ни в Российской Федерации в таких маленьких городах. Производимые на территории Енисейска раскопки - уникальнейший случай в истории нашей страны. Ведь археологи прибыли к нам из различных уголков нашей большой страны. Красноярск и Новосибирск, Абакан и Ярославль, всего 63 специалиста, которые самые-самые настоящие археологи, имеющие уже не один сезон «раскопкиных» работ и молодые, начинающие археологи.
Сами артефакты, найденные на территории Енисейска иногда не имеют аналогов на всей территории Сибири, а иногда - России. Например, аманатская изба, обнаруженная под Богоявленским храмом имеет высочайшую степень сохранности. В худшей степени сохранности аманатская изба найдена при раскопках в Томске.
Енисейский краеведческий музей им. А. И. Кытманова регулярно проводит встречи с археологами и устраивает выставки «текущего момента», то есть показывает всем любознательным горожанам и гостям города последние находки археологов, которые без ущерба для сохранности артефактов, можно выставлять напоказ.
Сегодня в выставочном зале музея (ул. Бабкина, д. 8) действует выставка археологических находок, где создана имитация раскопок. Каждый желающий, в первую очередь дети, - могут непосредственно представить процесс раскопок и принять участие в микрораскопках прямо в нашем музее.
С праздником, Археологи! Крепкого Вам здоровья, терпения и интересных и необычных, редких находок на земле енисейской!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru