Сайт города Енисейска

16 августа 2017

Уважаемые жители Енисейска и гости сайта Eniseisk.ru! Традиционно выступало на Августовской Ярмарке подворье Общества потомков польских города Енисейска. В этом году оно называлось «Spadohron».

Уважаемые жители Енисейска и гости сайта Eniseisk.ru! Традиционно выступало на Августовской Ярмарке подворье Общества потомков польских города Енисейска. В этом году оно называлось «Spadohron».
В рамках объявленного в России «Года экологии» актуальной была тема о жизни Александра Леопольдовича Яворского (1889 - 1977), знаменитого учёного - ботаника, краеведа, библиофила. Одного из основателей и первого директора заповедника «Столбы». "Любознательность в природе переходит в искание знаний о ней же, в её живой лаборатории, среди воды, леса и камня". У него богатое жизненное наследие, архивы. В одном из своих писем он иносказательно называл новости «парашютами».
Для художественного оформления нами была заранее придумана необычная концепция. Тоже - с парашютом. Потому что в 2017 году исполняется 105 лет со дня изобретения парашюта. И, хотя придумал его русский изобретатель Г. Е. Котельников, этот предмет до сих пор важен в разных странах в самых разнообразных жизненных ситуациях. В нашем городе невозможно представить фактор сберегания тайги без Енисейского отделения Авиалесоохраны, являющегося структурным подразделением Енисейского авиазвена краевого государственного автономного учреждения «Лесопожарный центр», отважные сотрудники которого многократно использовали парашюты в своей работе.
Чучела зверьков, кедровые орехи, колоски с полей, газовая походная плитка, алюминиевая миска, телогрейка, фляжка, фотоаппарат советских времён и много других мелких предметов, ярко характеризующих заявленную тему, носили ещё и символический смысл. В память об уникальном человеке одной славной полькой пани Ларисе (нашей современницей, конечно,) был составлен букет из красных маков и белых луговых ромашек. Из воспоминаний А. Л. Яворского, хранящихся в фондах Енисейского краеведческого музея, было почерпнуто немало интереснейшей информации о быте енисейцев в конце XIX века.
Детские годы нашего героя пришлись на эту пору. Мама его (которая рано ушла из жизни) искусно выполняла из бумаги различные фигурки, - значит, и мы сделаем маленькие парашютики из цветной бумаги!
Внутри - под куполом - разместим технический парашют, который называют «медуза», стропы опустим вниз, как тропинки.
Сам учёный очень любил собирать гербарии и даже составлял из них картины. Подчеркнём это при помощи удивительных работ художника Жанны Хмельковой (из рода Банковских - Ясицких), выполненных в технике флористических коллажей Раффела.
Мы напечатали самые выразительные фотокадры из жизни А. Л. Яворского. И закрепили их на маленьких парашютиках с потолка нашей палатки. Фотографии выполнены в черно-белой технике, просматривались с обеих сторон, так как они у нас всё время находились «в движении». Для семейных снимков нашли настоящие старые большие фоторамки. Обрамили их рушником из польской семьи.
Для гостей Ярмарки из фондов музея были извлечены старинный чайник варшавской фирмы «NORBLIN & Co» и бакалейные упаковки. А среди семейных раритетов большое удивление гостей вызвала припылённая временем банка с сахаром для колки («оттуда», когда сахар был на вес золота). Потому что в письмах своих Александр Леопольдович писал из «Вятлага», как буквально спасли его жизнь сало, чай, сахар. Кстати, вкуснейшее сало (поляки называют его «sadlo») у нас тоже было! Хотя многие земляки привычно спрашивали лёгкое домашнее пиво.
И те, кто ежегодно приходит в гости к нам, на подворье, и новые зрители очень удивились «арт-объекту»: зелёной пихте, посаженной в кашпо. На которую здесь же, у входа, в знак согласия с заявленной нами темой сохранения природы и развития экологического туризма, люди завязывали белые и красные ленточки. Увидеть которые совсем не ожидали дорогие гости подворья - солисты самобытного танцевального ансамбля «Сибирский краковяк»!
Они впервые приехали в наш город! Выступили по приглашению Отдела культуры на сцене перед енисейцами, показали костюмы и замечательные номера песни и танца. Этот коллектив больше знают в Польше, чем у нас. Благодаря инициативе и стараниям С. В. Леончика, вице-президента ФПНКА (Федеральная польская национально-культурная автономия) «Конгресс поляков России», возможность познакомиться с музыкальной культурой западных славян появилась в это лето и у енисейцев. После концерта члены коллектива пришли на набережную к национальному подворью и, к общей радости, исполнили ещё несколько песен! Условно говоря, это был их «парашютный творческий десант» по случаю празднуемого 20-летия ансамбля. Мы угостили артистов конфетами «Полька», пирожными «Зигмунтовка», другими блюдами. Успели сфотографироваться на память на фоне любимого уголка природы - у Енисея.
Вот так «объединил» нас А. Л. Яворский на XII Ярмарке!
Выражаю сердечную благодарность мастеру Лилии Генриховне Шубиной, которая подготовила великолепный народный девичий ловичский костюм; Татьяне Мельницкой; семьям - Гончаровых (Сенкевич), Ушениных (Ясицких), Елистратовых (Цалко) - за очень смачную кухню; Василию Лукьянцеву (Павлюкевич), Сергею Ившину - за техническую помощь и школьнику из Дудинки Саше Л. (за «хлеб-соль» у автобуса при встрече гостей, помощь и выдержку)!
М. Лысаковская.

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru