Сайт города Енисейска

27 декабря 2021

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Енисейский краеведческий приглашает!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Енисейский краеведческий приглашает!
Зимой всем хочется согреться - и это совсем не про шерстяные шапки и центральное отопление. В холодное время года нам хочется эмоций, впечатлений, ярких цветов, вкусных запахов, тёплого окружения, смены обстановки.
В дни новогодних и рождественских каникул для всех жителей и гостей города объекты Енисейского краеведческого музея будут открыты с 3 по 9 января. 31 декабря - выходной.
В праздничные дни вы можете посетить:
«Музей Енисея» (ул. Ленина, 106). Интерактивная и современная музейная экспозиция познакомит с различными аспектами жизни на берегах великой сибирской реки. В Музее Енисея многое можно потрогать, пощупать и даже разглядеть под увеличительным стеклом. Никто не останется равнодушным.
Выставка «Были такие деревни» (ул. Ленина, 106). Добытые в ходе экспедиционного сезона 2021 года предметы культуры и быта продемонстрируют особенности жизни деревень и сел Енисейского района и расскажут о занятиях и промыслах их жителей.
Выставка «Опять мне мало слов» (выставочный зал музея, ул. Ленина, 103). Посвященная 80-летию выдающегося енисейского художника Анатолия Ивановича Лебедева, выставка призвана напомнить посетителям о том, каким душевным и значимым человеком был Анатолий Иванович для своих земляков. Живописные работы мастера, раскрывающие разные грани его творчества, фотографии и выписки из газет расскажут о нем не только как о художнике, но и как об общественном деятеле, внесшем существенный вклад в развитие культурной жизни Енисейского района.
Экспозиция «Предметный мир православия: от рождения до...» в Церкви Троицы Живоначальной (ул. Перенсона, 34). Богослужебные книги, священные сосуды и иконы, а также другие предметы церковного убранства и быта станут путеводителями в православный мир Енисейской земли.
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города. В ходе экскурсии вас ожидают множество загадочных историй и удивительных фактов из жизни города и его жителей. Насладитесь неповторимым контрастом суровой сибирской зимы и видом купеческих особняков, погруженных в зимнюю сказку.
Тематическая экскурсия «Православные храмы Енисейска». Познакомьтесь с историей становления и развития православия в Енисейске в ходе посещения городских храмов. Вы узнаете о традициях храмового строительства, особенностях внутреннего церковного убранства, почитаемых в Сибири святых, историях старейших монастырей енисейской земли и других интереснейших сторонах православия в Приенисейском крае.
Пожалуйста, планируйте свой поход в музей заранее! Экскурсии проводятся только по предварительной записи по тел. 8-991-438-83-80.
Напоминаем, что согласно изменениям, внесенным в указ Губернатора Красноярского края 10 ноября 2021 года, лица старше 18 лет могут посетить музей только при наличии документа, удостоверяющего личность, а также справки или QR-кода о вакцинации или о перенесенном заболевании, если с момента выздоровления прошло не более 6 месяцев.

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru