Сайт города Енисейска

11 января 2020

Уважаемые жители Енисейска! Наши предки славяне отмечали сегодня – Страшный День!

Уважаемые жители Енисейска! Наши предки славяне отмечали сегодня - Страшный День!
Страшный день получил такое название потому, что в этот день и вечер особенно неистовствовала нечистая сила. Чтобы уберечься от ее проделок, принято было совершать определенные обряды. С Красной горки приносили колья, оставленные там днем раньше, и складывали их во дворе. Старики натрясали сверху соломы из своих постелей. Знахарка приносила угли из печи и разжигала костер. Считалось, что в огне должны сгореть все болезни и беды.
Ранее существовало множество страшных историй, посвященных этому дню. Не все они дошли до наших дней, но некоторые всё же бережно сохранены учёными - славянистами. Эти истории и сказки рассказывали детям под вечер. Было принято загадывать загадки. Начинали с серьезных, познавательных - об окружающем мире, природе и труде, - а позже переходили на шуточные - о предметах быта и домашних животных.
Детей в этот день полагалось особенно тщательно оберегать от злых сил - молитвами и доброй заботой. Эта традиция сложилась уже позже, когда на Руси уже было засилье христианской религии, - память о младенцах, «в Вифлееме Иродом избиенных». Пока родители занимались с детьми, молодые люди проводили время на посиделках. Святочные гуляния продолжались, и даже Страшный день и предполагаемый разгул нечисти не мешали парням и девушкам веселиться.
Существовали для этого дня и приметы на погоду. Например, если дует северный ветер, а облаков на небе нет, то скоро начнутся морозы. Проверим?
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru