Сайт города Енисейска

1 февраля 2020

Уважаемые жители Енисейска! Вчера в енисейском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Кто Вы, господин Тарасов?»

Уважаемые жители Енисейска! Вчера в енисейском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Кто Вы, господин Тарасов?»
Интереснейшую выставку о нашем соотечественнике, жившем сто лет назад в городе Енисейске и оставившем после себя яркий след, открыли сотрудники музея Дмитрий Мариловцев и Юрий Ромашков.
Каким был господин Тарасов, купец 2-ой гильдии города Енисейска, гильдиец в других российских городах, золотопромышленник, меценат и... сутяжник? Гости выставки получили, конечно, ответ на этот вопрос, но очень неоднозначный.
В такой морозный вечер посетителей было не много, но вопросов задали немало, из разных областей жизни и биографии золотопромышленника Тарасова.
Алексей Иванович Тарасов прибыл в наш город из Вышнего-Волочка, такого же небольшого, провинциального городка.
Он был купцом 2-ой и 1-ой гильдии в нескольких городах, но в Енисейске, преимущественно, - 2-ой гильдии. Положение купцов в XIX веке оставалось весомым. Они платили гильдейскую подать казне - 4% от объявленного капитала, вносили 0,25% на расходы по самоуправлению и городскому хозяйству.
Алексей Иванович Тарасов был меценатом, но, в то же время много судился, в большинстве своём, выигрывая дела, одно из которых длилось 18 лет. Он был меценатом, один из первых фотографических кабинетов принадлежал ему, да и сам он был увлечённым фотографом, что сегодня позволяет енисейскому краеведческому музею быть обладателем богатой коллекции фотографий А. И. Тарасова. Золотопромышленник и владелец большой библиотеки, огромной коллекции минералов, этот человек, к сожалению, официально не имел детей. Его дом погиб при пожаре, а могила на Севастьяновском кладбище утрачена.
Если вас заинтересовала история жизни купца Тарасова, то вы можете придти в музей и заказать интересную, подробную экскурсию. Выставка работает с 31 января, завершит свою работу 31 марта 2020 года.
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru