Сайт города Енисейска

8 февраля 2020

Уважаемые жители Енисейска! «Лыжня России» – самая массовая всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие и любители, и профессионалы!

Уважаемые жители Енисейска! «Лыжня России» - самая массовая всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие и любители, и профессионалы!
«Лыжня России» проводится ежегодно уже более 35 лет - с 1982 года. В большинстве российских регионов она проходит традиционно во вторые выходные февраля, но в разные годы даты могут меняться.
Традиционно «Лыжня России» собирает поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта из более 70 субъектов страны. Однако в некоторых регионах гонку переносят и на другую дату, в основном, в связи с погодными условиями.
Цель данных соревнований - привлечение и взрослых, и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.
Массовость и популярность состязания не удивительны. Ведь лыжный спорт - это не только соревнования профессионалов. Эта дисциплина способна объединить сотни тысяч людей разных возрастов и профессий. Много лет подряд «Лыжня России» проводится в один день и подчинена общему регламенту. В большинстве территорий, массовый марафон проходит на двух дистанциях - 5 и 10 километров, хотя в ряде регионов, по разным причинам, организуются другие дистанции. Принять участие в марафоне может любой желающий, способный стоять на лыжах. Все участники должны пройти обязательную комиссию по допуску к старту. Для каждой категории участников подбираются соответствующие дистанции. Победители этого массового марафона получают медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации (одного из организаторов данного мероприятия).
С каждым годом Лыжня России становится все более значимым событием в спортивной жизни всей страны. Ведь подобного рода мероприятия способствуют повышению у людей интереса к занятиям физкультурой, здоровому и активному образу жизни.
Сегодня отмечается ещё один молодой праздник - День зимних видов спорта! В России существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые популярны в нашей стране.
Т. А. Ушенина
Фото Б. М. Фёдорова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru