Сайт города Енисейска

9 февраля 2020

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня исполняется 125 лет со Дня рождения волейбола!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня исполняется 125 лет со Дня рождения волейбола!
9 февраля 1895 года в городе Холиоке американского штата Массачусетс, в спортзале Ассоциации молодых христиан, руководитель YMCA (Молодежной Христианской Организации) по физической подготовке Уильям Морган (придумал новую командную игру в мяч. Он решил смешать элементы баскетбола, бейсбола и гандбола. Уильям позаимствовал сетку из тенниса и установил ее на высоте приблизительно 196 см от пола, так, чтобы сетка была выше головы человека среднего по тем временам роста. Суть игры заключалась в том, чтобы перебрасывать мяч над сеткой. Количество участников первое время было не ограничено. Саму же игру окрестили «mintonette». Уже через год после своего возникновения, в 1896 году, игра «минтонет» была представлена общественности на конференции Союза христианской молодежи в Спрингфилде (штат Массачусетс, США). Эта ассоциация впоследствии явилась активным инициатором распространения волейбола.
Слово «mintonette» придумано самим изобретателем волейбола, Уильямом Морганом, и образовано от слова «бадминтон» (badminton). Оно является одним из самых недолго просуществовавших названий среди спортивных игр. При первой же демонстрации игры один из зрителей подал идею нового названия - волейбол, связанного с необходимым в игре техническим приемом - volley. Слово «volley» имеет несколько значений, но для волейбола это может наиболее точно звучать, как «удар с лёта».
В 1897 году специалистами был дан краткий отчет о волейболе и правилах игры, который был включен в официальный справочник атлетической лиги Ассоциации молодых христиан. В 1900 году волейбол вышел за пределы США и начал быстро распространяться в других странах мира, приобретая все большую популярность.
В СССР волейбол культивировался с начала 1920-х годов. Официальной датой его рождения в советской стране считается 28 июля 1923 года, когда на Мясницкой улице состоялся матч между командами Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) и Государственного техникума кинематографии - так получилось, что у истоков волейбола в СССР стояли представители творческой интеллигенции.
За короткий период эта игра стала массовым развлечением для самого широкого круга людей, а затем превратилась в современный и популярный вид спорта. Большую роль в популяризации волейбола в мире сыграли советские игроки и тренеры. Сегодня волейбол - Олимпийский вид спорта.
Эта простая, доступная для разных категорий населения игра, популярна и в Енисейске.
Т. А. Ушенина
Фото Б. М. Фёдорова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru