Сайт города Енисейска

10 февраля 2020

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! В читальном зале городской библиотеки Енисейска состоялась творческая встреча с Ниной Ивановной Суминой!

Свободное время Нины Суминой.

 

В читальном зале городской библиотеки Енисейска состоялась творческая встреча с Ниной Ивановной Суминой!
Она проходила на фоне персональной выставки мастера, работы на которой выполнены в технике вышивка - гладью и, на суд зрителей, впервые представлена масляная живопись. Нина Ивановна занимается вышивкой с двенадцати лет, а в этом году мастерица отметит своё 80-летие. Профессия Нины Ивановны не связана с творчеством, но рукоделие всегда было подспорьем и нередко дополнительным заработком в течение всей жизни. Научила вышивке маленькую Нину мама. Произошло это в послевоенные годы, так как отец Нины не вернулся с фронта и считался «без вести пропавшим», а мать работала дояркой в колхозе и одна поднимала четверых детей. Мама Нины Ивановны была замечательная рукодельница, она шила, вышивала, плела корзинки из лозы. Вся деревня обращалась к ней, чтобы простегать одеяла, потому что Нинина мама простегивала одеяла различными узорами, а не простыми стандартными квадратами. Вот и передалось Нине Ивановне и любовь к творчеству, и умение к рукоделию. Она рассказывала, как нередко вышивка выручала её в трудные финансовые периоды жизни, но полностью отдать себя любимому увлечению Нина Ивановна смогла только на пенсии. Итогом этого хобби и стала первая персональная выставка «Моё любимое увлечение», которая прошла в стенах енисейского краеведческого музея города Енисейска в 2016 году. На открытие выставки пришли близкие родственники и добрые друзья мастерицы, которые поддержали рукодельницу морально, сказали добрые слова и подарили букеты, от созерцания которых, возможно, родятся новые работы. Сегодня работы Нины Ивановны Суминой разъехались по всему миру, они живут в Енисейске, с. Подтёсово, Красноярске, Алтайском крае и Кемеровской области, Израиле и Германии.
Вышивка гладью это не самая простая техника вышивки. Необходимо прямыми и косыми стежками полностью заполнить ткань. Наверняка вышивание зародилось с появлением перового стежка, когда первобытный человек начал мастерить себе одежду из шкур животных. Первыми материалами для вышивки стали жилы животных и волосы, намного позже люди начали использовать нити льна, конопли, хлопка, шерсти, шелка, драгоценные камни, жемчуг, бусы, бисер, ракушки, монеты и другие материалы. Однако во все времена вышивка была связана с природой, трудом и бытом людей. Она отражала их представления и художественные вкусы, именно поэтому у каждой нации сложились свои национальные особенности, мастерство. Вот и у Нины Ивановны основные герои её работ - цветы и храмы нашего города.
Нина Ивановна Сумина и в свои годы активная, оптимистичная и жизнерадостная женщина. Про свои замечательные вышивки гладью она говорит, прикладывая руку к груди: «Это моё». И этим всё сказано.
Мастерица никогда не вышивала по схемам, она всегда придумывала сама рисунки, сама же и воплощала их на ткани, путём непростого подбора ниток нужного цвета и тона.
В библиотеке города Енисейска персональная выставка Нины Ивановны Суминой «Свободное время Нины Суминой» будет работать до 10 марта 2020 года. Посетить её вы сможете совершенно бесплатно согласно режиму работы библиотеки.

  Руководитель ТО «Енисей»Т. А. Ушенина

Фото Ж. С. Хмельковой

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru