Сайт города Енисейска

28 февраля 2020

Уважаемые жители Енисейска! Ровно 85 лет назад, 28 февраля 1935 года, Уоллес Каротерс изобрел нейлон!

Уважаемые жители Енисейска! Ровно 85 лет назад, 28 февраля 1935 года, Уоллес Каротерс изобрел нейлон!
Американский химик Уоллес Хьюм Карозерс (англ. Wallace Hume Carothers, 1896-1937) из центральной лаборатории фирмы «Дюпон де Немур» в Уилмингтоне в 1934 году синтезировал полиамидную смолу. 28 февраля 1935 года на её основе Карозерс с группой химиков из этой же лаборатории создал новое синтетическое волокно.
Это первое в мире синтетическое волокно получило название нейлон. Работы по дальнейшей разработке волокна продолжались. Но 29 апреля 1937 года после длительной депрессии, как было заявлено официально, Карозерс покончил с собой. Он так и не увидел триумфального шествия своего детища по миру.
Карозерс был блестящим химиком-органиком, который, помимо синтеза нейлона, также способствовал разработке способа получения неопрена. 27 октября 1938 года руководители фирмы «Дюпон де Немур» объявили об изобретении нейлона.
Первые в мире нейлоновые чулки поступили в продажу 24 октября 1939 года. В первый же день появления нейлоновых чулок в Америке, было продано более 720 тысяч пар, а спустя год эта цифра выросла до 64 миллионов пар. Это были первые в мире нейлоновые чулки, ставшие сенсацией.
«Носить чулки из шелка, а не из нейлона - это все равно, что предпочесть лошадь автомобилю» - гласила реклама тех лет.
Нейлоновые чулки в отличие от шелковых лучше сохраняли форму и не вытягивались на коленях и пятках, не сползали и не морщились, а гладко и плотно обхватывали женские ножки. Хотя стоили они вдвое дороже шелковых, в американских городах началась истерия.
Вокруг универмагов выставляли полицейские посты, которые сдерживали толпы женщин, пытающихся прорваться к прилавкам. Продавцы и эксперты единодушно отмечали, что такой потребительской истерии не вызывал еще ни один товар. Газеты печатали фотографии, на которых американки, купив чулки, сразу разрывали упаковку и надевали обновку прямо на улице. Вот некоторые заголовки из газет того времени: «Дамы рискуют своими жизнями в борьбе за нейлоновые чулки!», «Грабителям удалось скрыться, но чулки спасены!»... Многих торговцев ловили на мошенничестве: вместо нейлоновых чулок они продавали шелковые «подделки».
Чтобы сохранить чулки подольше, летом женщины их не носили, а покрывали ноги краской светло - коричневого цвета. Ее срочно начала выпускать косметическая компания «Макс Фактор». В парикмахерских появилась новая услуга: ноги разрисовывали «под чулки» красками и карандашами. Рисовали шов, пятку и даже... дыры и штопки
Первые колготки появились еще в конце 1940-х годов. Их ввела в обиход известная американская танцовщица и киноактриса Энн Миллер, благодаря модному танцу, чечетке. Чечетка - танец быстрых ног. Энн Миллер была здесь чемпионкой. Ее ноги работали со скоростью пулемета - 500 ударов в минуту. При такой «скорострельности» ни пояс, ни подвязки удержать чулок на ноге не могли. Поэтому чулки попросту пришивали к поясу.
Первые колготки имели верхнюю часть в виде белых хлопчатобумажных трусиков, однако со временем они стали изготавливаться полностью из одного материала.
Но маятник моды качнулся в другую сторону. Женщины полюбили джинсы и брюки, вошли в моду «неодетые» ноги.
Не взирая ни на какие изменения, в мире пока еще продается более 1 миллиарда пар колготок в год, и они до сих пор еще не вышли из моды.
По информации открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru