Сайт города Енисейска

29 февраля 2020

Уважаемые жители Енисейска! Много суеверий и необычных примет и дат имеет место быть 29 февраля. Об одной из них мы и расскажем.

Уважаемые жители Енисейска! Много суеверий и необычных примет и дат имеет место быть 29 февраля. Об одной из них мы и расскажем.
732 года назад, 29 февраля 1288 года, в Парламенте Шотландии был принят закон, согласно которому мужчина, отказавшийся жениться на женщине, сделавшей ему предложение о замужестве, был обязан заплатить штраф.
Предпосылкой возникновения и принятия такого закона стала банальная «нехватка» мужчин в стране. Мужчины - рыцари тысячами гибли в войнах, на рыцарских турнирах и поединках. Поэтому лорды шотландского парламента, обеспокоенные ростом числа старых дев в знатных и древних родах, утвердили этот закон и объявили, что отныне и вовеки в этот день - 29 февраля, который бывает раз в четыре года, каждая женщина в государстве имеет возможность сама сделать предложение мужчине о замужестве. А если тот отказывается от брака, то обязан заплатить ее семье довольно внушительный по тем временам штраф - 1 фунт.
От штрафа могли и освободить, но только в том случае, если мужчина доказывал, что уже обручен с другой женщиной и мог представить свою избранницу представителям закона и «претендентке» на его руку.
Довольно быстро эта традиция, утвержденная законом, распространилась как по всей Шотландии, а затем и Великобритании, так и по соседним странам. И вот один раз в четыре года представительницы прекрасного пола имели законное право, отбросив все условности и правила этикета, предложить своим избранникам руку и сердце, не спрашивая их согласия.
Какое количество таких браков было заключено по результатам 29 февраля после введения данного закона в стране, в исторических документах, к сожалению, не сохранилось. Не сохранились в юридических анналах и цифры по разбирательствам отказа мужчин от брака...
В Шотландии существует легенда о Святой Бригитте, которая является одной из трех самых почитаемых святых в Соединенном Королевстве. Однажды она пришла к Святому Патрику и пожаловалась на тяжелую долю женщин, страдавших от неразделенной любви. Святую возмутила, что женщинам запрещалось проявлять активность в отношениях, что они обязаны ждать от мужчин предложения руки и сердца, и поэтому порой остаются на всю жизнь в «старых девах». Видимо, тогда уже зарождались движения феминисток и суфражисток.
Святой Патрик поддержал Бригитту в ее заботе о женщинах и разрешил последним «проявлять такую активность», но только 29 февраля...
А как вы получили предложение о заключении брака?
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru