Сайт города Енисейска

9 марта 2020

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейске прошёл день польской кухни!

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейске прошёл день польской кухни!
Кулинарный праздник был приурочен к 15-летию местного сообщества потомков польских «Полония Енисейска». Сегодня десятки енисейцев смогли отобедать блюдами польской кухни, приготовленными по специальным рецептам сотрудниками городского кафе «Позитив».
«Мы решили принять предложение «Полонии», поучаствовать таким образом в их празднике и с радостью согласились пойти на этот эксперимент, - говорит хозяйка кафе Ольга Вольф, - ведь это и для нас хорошая возможность обогатить меню. К тому же мы получаем дополнительный опыт».
Это только на первый взгляд кажется, что на первое сегодня подают обычный борщ. Ну что в нём такого, что он назван в меню борщом по-польски? А ясно вам станет это уже с первой ложки, на которой окажется... ушко - крошечный вареничек с мясом или грибами, как уж повезёт. Борщ, к слову готовится на овощном свекольном бульоне, и с добавленной в него сметанкой стал прямо-таки фаворитом у посетителей кафе. Хотя, думается, бигос не уступил ему своего лидерства. Многим хотелось попробовать тушёную капусту, чтобы разобраться, что же такого в ней особенного. Как оказалось, польский бигос готовится сразу из свежей и квашенной капусты с добавлением двух видов мяса, грибов и копчёных колбасок. Это одно из самых распространённых блюд в Польше. Бигос даже впрок готовился и замораживался, чтобы воины могли брать его с собой в походы.
Свекольный салат с изюминкой, сельдь под сметанно-яблочным соусом, щука в соусе болоньез, маковые крендельки, и, наконец, хрустящие пончики, полнёхонькие начинки из клубничного повидла... Посетителям кафе очень понравилось! Об этом говорят и многочисленные записи в книге отзывов. Но главное, во всяком случае, очень-очень хочется на это надеяться, в Енисейске появляется новая традиция. И что-то нам подсказывает, что уже совсем скоро мы будем анонсировать проведение следующего дня национальной кухни. Какой? Об этом - немного позже! А пока - смачнего вам, приятного аппетита, значит, по-польски!
Использованы материал и фотографии О. Власовой
Сайт https://www.енисейская-правда.рф
Как случилось, что день польской кухни прошёл весной в нашем городе? 28 февраля 2020 года в выставочном зале Культурного центра состоялось открытие выставки посвящённой 15-летию общества потомков польских «Полония Енисейска». 2 марта 2005 года прошло первое собрание жителей Енисейска, имеющих польские корни. С этого дня и начался отсчёт деятельности общества потомком польских «Полония Енисейска», бессменным руководителем которого на протяжении пятнадцати лет является Марина Альбертовна Лысаковская.
Общество стало собирать под своё крыло всех потомков польской крови, которые проживают в городе Енисейске и Енисейском районе и не забывают о своих корнях, где бы они ни были. Поляки встречаются, приглашают к себе гостей из других городов, сотрудничают с обществами потомков польских городов Лесосибирска и Красноярска. Неоднократно в Енисейск приезжали светские представители Польши в России и ксёндзы. Проходили выставки и устраивались вечера, а сегодняшняя выставка, - пример активной деятельности этого объединения. Костяк общества, как и руководитель, остаются прежними на протяжении пятнадцати лет. Польское «подворье» из города Енисейска неоднократно принимало участие в конкурсах национальных подворий на территории нашего города и Красноярского края.
Выставка «Вспененный музыкой Шопена...», рассказывающая не только о деятельности общества потомков польских «Полония Енисейска» продлится до 25 марта 2020 года. Посетить экспозицию вы сможете в выставочном зале по адресу: г. Енисейск, ул. Бабкина, 8.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru