Сайт города Енисейска

11 марта 2020

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в библиотеке нашего города Нина Ивановна Сумина дала мастер-класс по вышиванию а технике «гладью»!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в библиотеке нашего города Нина Ивановна Сумина дала мастер-класс по вышиванию а технике «гладью»!
Городская библиотека и творческое объединение художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей» активно сотрудничают. Сотрудники библиотеки «ходят в гости» в выставочный зал, на экскурсии, на открытие выставок, а художники и мастера объединения «Енисей» устраивают выставки в читальном зале «взрослой» и детской библиотек. Сегодня в библиотеке города Енисейска проходит передвижная выставка Н. И. Суминой «Свободное время Нины Суминой». Выставка очень понравилась жителям нашего города, особенно женщинам!
Поэтому несколько читательниц предложили Нине Ивановне провести с ними мастер-класс по вышивке гладью, рассказать, как у неё получаются такие картины, что только при близком рассмотрении можно увидеть, - это вышитая работа, а не картина, написанная красками.
В мире существует множество видов вышивок, но вот вышивка гладью это наиболее изящный и тонкий вид вышивки.
Вышивка гладью это такой вид вышивки, в которой стежки наносятся на ткань, полностью заполняя поверхность полотна. В этой технике применяются различные виды швов и приёмов. Например, наша мастерица вышивает так, что ни с лицевой, ни с изнаночной стороны нет никаких узелков и «хвостиков» от закончившейся нитки.
Сегодня прошёл первый урок. Нина Ивановна показала женщинам, как закрепить ткань, как нанести контур рисунка и подобрать нужные по свету нитки. Она рассказала, что можно сделать, чтобы глядя на вышивку, мы видели переливающуюся воду, всевозможных тонов и оттенков, изменения цвета лепестков роз от стебля к вершине цветка.
Занятие было интересным, много вопросов и ответов прозвучало сегодня, но мы надеемся, что эти занятия продолжаться и в будущем. Нина Ивановна Сумина человек активный, сидеть на одном месте ей сложно, поэтому она готова поделиться своими знаниями, своим свободным временем со всеми желающими и помочь создавать красоту своими руками.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru