Сайт города Енисейска

18 марта 2020

Уважаемые жители Енисейска! В городской библиотеке прошло очередное заседание клуба «Родослов» города Енисейска!

Уважаемые жители Енисейска! В городской библиотеке прошло очередное заседание клуба «Родослов» города Енисейска!
Член клуба «Родослов», почти с самого его основания, Татьяна Анатольевна Ушенина рассказала о первой книге, посвящённой минусинскому некрополю. Эта книга, с фотографиями, оказалась большим наглядным примером книг о некрополях. Сегодня сотрудниками енисейской библиотеки тоже готовится первая книга «Енисейский некрополь», которая, в связи с большим объемом информации, не вышла в прошлом году. Она увидит свет в 2020-м. Сегодня работа по её составлению в полном разгаре, по завершению которой необходимо собрать определённую сумму и напечатать достаточное количество экземпляров.
Т. А. Ушенина рассказала об интересе современников к местам захоронений, кладбищам и некрополям. Дословно «некрополь» обозначает «город мёртвых», др.-греч. Νεκρ?ς - мёртвый, π?λις - город. Это комплекс погребений древнего мира: большое кладбище (подземные галереи, склепы, камеры), расположенное на окраине древних городов (в Египте, Малой Азии, Этрурии), с гробницами и каменными надгробиями.
Некрополем также часто называли могильник или место большого количества захоронений.
В интернет - пространстве множество сайтов с фотографиями и описаниями тех или иных кладбищ, рассказы о могилах и камнетёсах, которые создавали надписи на надгробьях. Существует даже сайт «Могилы Знаменитостей. Виртуальный некрополь» на котором собраны фотография и описания захоронений знаменитых людей со всего мира.
К сожалению сельские погосты, в большинстве своём не сохранились, поэтому о людях, которые похоронены на сельских кладбищах, можно узнать только по воспоминаниям их живущих ныне родственниках или по церковным книгам.
Кроме этого Татьяна Ушенина рассказала о книге «Кладбищенские истории». Это экспериментальная книга, написанная одновременно и от имени Григория Чхартишвили, и от его псевдонима Бориса Акунина. Она содержит очерки (Г. Чхартишвили) и рассказы (Б. Акунин), написанные двумя персоналиями писателя с 1999 года по 2004 год. Издана в 2005 году. Сборник посвящён давнему интересу писателя - посещению старинных кладбищ. Автор во вступлении сказал, что его «...всегда занимала Тайна Прошедшего Времени: куда оно девается и что происходит с людьми, его населявшими».
Дорогие земляки, исследуйте свою родословную, узнавайте больше об ушедших, таких далёких и всё равно близких родственниках, ведь умереть, значит, - присоединиться к большинству...
История родов велика, но ещё больше родословная нашего доброго города.
 
Храни наш город, Господи,
Как горсть родной земли.
С окраины до площади
В свою ладонь возьми,
С базарами, погостами,
С венком живой глуши.
И путь его с обочины
Из ложной колеи
До Твоей звёздной вотчины
Храни, Господь, храни.
А. Болотников
 
Т. А. Ушенина
Фото Н. В. Пироговой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru