Сайт города Енисейска

1 апреля 2020

Уважаемые жители Енисейска! Объединение художников – любителей и мастеров декоративно прикладного творчества «Енисей» ещё раз подтвердили звание «Народный»!

Уважаемые жители Енисейска! Объединение художников - любителей и мастеров декоративно прикладного творчества «Енисей» ещё раз подтвердили звание «Народный»!
В городе Енисейске осуществляет свою деятельность творческий коллектив, объединение художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей» (г. Енисейск). Руководителем коллектива последние семь лет является Татьяна Анатольевна Ушенина.
Можно сказать, что последние три с половиной года были самыми трудными для коллектива, его членов и, конечно, руководителя.
31 декабря 2015 года был ликвидирован выставочный зал города Енисейска и исключен из ЕГРЮЛ РФ. Коллектив объединения и выставочные площади (г. Енисейск, ул. Бабкина, 8) были переданы МБУК «Енисейский краеведческий музей им. А. И. Кытманова». Только во второй половине марта 2016 года снова открылись двери выставочного зала, но, увы, - места для членов объединения «Енисей» там уже не оказалось. Залы были заняты под музейные экспозиции, а под выставки ТО «Енисей» оставили малый зал, в котором одну стену занимает окно, а другую баннер с фотографиями первых членов объединения, основавших ТО «Енисей».
В связи с ремонтно-реставрационными работами во многих зданиях, - объектах культурного наследия, в центре города, объединение, практически, лишилось и мест для размещения передвижных выставок.
В то же время творческим объединением, не было пропущено ни одного городского мероприятия, ни одного городского праздничного гуляния.
Перед празднованием 400-летнего Юбилея города Енисейска зал снова закрывают... Происходит реорганизация учреждений культуры нашего города, и объединение художников и мастеров, вместе с выставочными площадями, передают муниципальному учреждению культуры «Культурный центр». В Открытие зала, после ремонта состоялось 24 января 2020 года.
Работа продолжается, ведь не так просто формировать экспозиции, организовывать передвижные выставки. Кроме этого, руководитель объединения, Т. А. Ушенина, постоянно ведёт работу по популяризации деятельности объединения «Енисей», о каждой выставке, о каждой юбилейной дате члена объединения, о молодых талантах объединения «Енисей» она пишет статьи и заметки в местные и краевые печатные издания и размещает информацию в сети Интернет, в том числе на официальном сайте администрации города Енисейска. После закрытия выставочного зала, продолжается работа по сбору и систематизации материалов по каждому члену объединения, по проводимым выставкам. Т. А. Ушенина поддерживает и вдохновляет новых членов объединения. На протяжении всей деятельности руководитель сотрудничает с городской библиотекой и её филиалами, городским домом культуры, музеем, детскими садами и школами нашего города.
Организует встречи и мастер-классы с привлечением мастеров объединения «Енисей» и умельцев, ещё не вступивших в ТО «Енисей», проводит открытие выставок на площадках разных учреждений.
За время работы Т. А. Ушениной в качестве руководителя объединения, творческое объединение художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей» (г. Енисейск) третий раз подтверждает почётное звание «Народный».
Такой большой труд отмечен, а подтверждение почётного звания, - награда для руководителя и всех членов объединения. 26 марта 2020 года вышел Указ Губернатора Красноярского края за № 69 - уг о художественных коллективах Красноярского края, подтвердивших почётное звание Красноярского края «народная самодеятельная студия», где мы читаем: «Творческое объединение «Енисей» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурный центр» г. Енисейска»
Ничего, что изменилось название, но желание творить остаётся неизменным у тех, кто сегодня пишет, рисует, своими руками изготавливает изделия из бересты, шьёт куклы и мастерит различные поделки.
Мы поздравляем руководителя Т. А. Ушенину и членов творческого объединения художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей» с заслуженной наградой!
С. П. Ясицкая
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru