Сайт города Енисейска

2 апреля 2020

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня отмечается Международный День Детской книги и 215 годовщина со дня рождения Ганса Христиана Андерсена, датского поэта, прозаика, писателя сказочника!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня отмечается Международный День Детской книги и 215 годовщина со дня рождения Ганса Христиана Андерсена, датского поэта, прозаика, писателя сказочника!
Ганс Христиан Андерсен (дат. Hans Christian Andersen) родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн (Дания). С раннего детства Ганс часто мечтал и «сочинительствовал», ставил дома спектакли. Любимой его игрой был кукольный театр. Он рос очень нервным ребёнком, эмоциональным и восприимчивым. В то время физические наказания детей в школах были обычным делом, поэтому мальчик боялся ходить в школу, и мама отдала его в благотворительную школу, где физические наказания не практиковались.
В 1816 году мальчик начал работать подмастерьем у портного. Потом была сигаретная фабрика. В четырнадцать лет будущий писатель уехал в столицу Дании - Копенгаген. И устроился в Королевский театр, где играл роли второго плана.
В то же время Андерсен написал пьесу в пяти актах и отправил королю письмо, в котором попросил деньги на ее выпуск.
Посочувствовавшие бедному и чувствительному мальчику люди ходатайствовали перед королём Дании Фредериком VI, который разрешил ему учиться в школе в городке Слагельсе, а затем в другой школе в Эльсиноре за счёт казны. Ученики в школе были на 6 лет младше Андерсена. Он впоследствии вспоминал о годах учёбы в школе как о самой мрачной поре своей жизни, из-за того, что он подвергался строгой критике ректора учебного заведения и болезненно переживал по этому поводу до конца своих дней - он видел ректора в кошмарных снах. В 1827 году Андерсен завершил учёбу. До конца жизни он делал в письме множество грамматических ошибок - Андерсен так и не одолел грамоты.
В 1829 году был опубликован его рассказ в фантастическом стиле «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера». В 1835 году Андерсену приносят известность «Сказки». В 1839 и 1845 годах были написаны соответственно вторая и третья книги сказок.
В 1840 году был выпущен сборник под названием «Книга с картинками без картинок». В 1847 году писатель уехал в Англию. Под рождество 1872 года была написана последняя сказка Ганса Христиана Андерсена. В 1872 году писатель получил серьезные травмы в результате падения, от которых лечился в течение трех лет.
В 1875 году, 4 августа, Ганс Христиан Андерсен скончался в Копенгагене, где и был похоронен на кладбище Ассистэнс.
Всемирную известность получили его сказки: «Гадкий утёнок», «Принцесса на горошине», «Дикие лебеди», «Дюймовочка», «Русалочка», «Снежная королева» и многие другие, на которых выросло не одно поколение детей во всем мире. Еще при жизни писателя они были переведены на многие языки, в том числе и на русский.
Использованы материалы сайта https://ru.wikipedia.org/
В детской библиотеке проходит выставка детских рисунок и поделок «Мир сказок Андерсена», которые посвящены 215-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и его сказкам. К сожалению увидеть выставку жители и гости Енисейска смогут только после завершения строго карантина.
С 1967 года в день рождения великого сказочника весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children's Book Day). Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY).
В этот день организаторы мероприятия подчёркивают, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. Одна из целей Дня - привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.
Детская литература вообще появилась относительно недавно. До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо и «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. Только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности - сказки братьев Гримм и Г. Х. Андерсена, который внес значительный вклад в создание детской книги.
Немалое внимание созданию детской литературы уделялось и в России. Ещё в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали А. Пушкин, С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы.
В настоящее время детская литература - это целое отдельное направление в литературе. Каждый год одно из Национальных отделений IBBY получает почетное право выступать международным спонсором этого замечательного праздника - Международного дня детской книги.
Ежегодно определяется тема праздника, приглашается известный автор из страны-хозяйки, чтобы написать послание всем детям планеты. Также приглашается известный художник, чтобы создать плакат Международного дня детской книги. В дальнейшем эти материалы используются для популяризации книг и развития интереса к чтению по всему миру.
В День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда - Международная премия имени Г. Х. Андерсена с вручением золотой медали (её ещё называют «Малой Нобелевской премией»). Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге, как и Почетный диплом за отдельные книги для детей, который присуждается за иллюстрирование детских книг и их лучшие переводы на языки мира.
В этом году из-за карантина, оберегающего нас от быстро распространения короновирусной инфекции, не состоялись мероприятия Недели детской и юношеской книги. Эти мероприятия и акции, конечно будут проведены, но на какой срок они отложены, пока не известно. Теперь у нас есть прекрасная возможность, уютно устроившись на диване или в кресле, взять сказки Ганса Христиана Андерсена и перенестись в волшебный мир его сказок.
Т. А. Ушенина
Фото предоставлено детской библиотекой г. Енисейска

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru