Сайт города Енисейска

8 апреля 2020

Уважаемые жители Енисейска! 8 апреля 1920 года, ровно 100 лет назад, была учреждена высшая награда в Красной Армии – Почетное революционное оружие!

Уважаемые жители Енисейска! 8 апреля 1920 года, ровно 100 лет назад, была учреждена высшая награда в Красной Армии - Почетное революционное оружие!
Наградное оружие - персонифицированная почетная награда для особо отличившихся военнослужащих, которая вручается за их воинские подвиги и заслуги. Оно может быть холодным или огнестрельным.
Традиция награждать оружием за военные заслуги и подвиги существует в России с давних времён и имеет богатую историю. Первый конкретный исторически подтверждённый случай награждения почётным оружием датируется 1642 годом, когда за военные доблести стольнику Богдану Хитрово была пожалована сабля с золотой надписью и серебряная булава. В Государственном историческом музее хранится шпага, которую Пётр I пожаловал генерал-адмиралу Михаилу Голицыну за уничтожение шведской эскадры у Аланских островов в 1720 году.
Пётр I вообще считается основоположником наградной системы в России - именно он учредил два ордена (св. Андрея Первозванного, св. Великомученицы Екатерины) и установил определённый порядок награждения за воинские подвиги, в том числе и оружием.
Екатерина II продолжила эту традицию и с 1774 года ввела для офицеров армии и флота знак отличия за военные подвиги - Золотое оружие с надписью «За храбрость». В начале 19 века награждение оружием было приравнено к боевым наградам и закреплено законодательно.
После Октябрьской революции 1917 года традиция награждения боевым оружием не только сохранилась, но и получила дальнейшее развитие, особенно в период Гражданской войны. Именно Почётное революционное оружие стало одной из первых советских военных наград, как знак особого боевого отличия. Эта высшая боевая награда в Красной Армии была учреждена декретом ВЦИК от 8 апреля 1920 года и представляла собой шашку с вызолоченным эфесом и с положенным на эфес знаком ордена Красного Знамени.
Почётное революционное оружие, или, как его чаще называли, Золотое оружие, было в период 1919-1930 годов самой высокой наградой в Вооруженных силах молодой советской Республики. Оно присуждалось решением ВЦИК, его Президиума или Реввоенсовета исключительно высшему командному составу Красной Армии за особые боевые отличия, оказанные высшими начальствующими лицами в действующей армии.
Постановлением ЦИК СССР от 12 декабря 1924 года было утверждено Положение «О награждении лиц высшего комсостава РККА и флота Почетным революционным оружием», которым учреждалось общесоюзное оружие двух видов: холодное и огнестрельное. То есть, помимо шашки (в ВМФ - кортика), учреждалось ещё и огнестрельное оружие - револьвер с прикрепленным к его рукоятке знаком ордена Красного Знамени и серебряной накладкой с надписью: «Честному воину РККА от ЦИК Союза ССР».
Почётным революционным оружием начали награждать гораздо раньше, чем оно было официально утверждено декретом ВЦИК 1920 года. Первые награждения состоялись в августе 1919 года, когда Золотого оружия был удостоен Главнокомандующий всеми Вооруженными Силами Республики С. С. Каменев - за боевые заслуги и организаторский талант, и командарм В. И. Шорин - за боевые заслуги, проявленные в боях против сил Колчака. Третьим награждённым стал в ноябре 1919 года командир конного корпуса С. М. Будённый - за бои против войск Мамонтова и Шкуро, а ещё через месяц Золотое оружие получил М. Н. Тухачевский за руководство армией при разгроме Колчака и освобождение Урала и Западной Сибири.
В общей сложности Почётным революционным оружием за период с 1919 по 1930 год был награждён 21 человек из числа высшего командного состава Красной Армии, из них двое - и холодным, и огнестрельным оружием (Сергей Каменев и Семен Будённый). В дальнейшем, в связи с учреждением в 1934 году звания Героя Советского Союза, награждение Почётным революционным оружием не производилось. А было возобновлено в 1968 году, когда Президиумом Верховного Совета СССР была учреждена новая категория наградного оружия для высшего офицерского состава - Почётное оружие (также - холодное и огнестрельное) с золотым изображением Государственного герба СССР.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет.

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru