Сайт города Енисейска

15 апреля 2020

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Не смотря на то, что во многих странах отмечают «свой» День культуры, в мире существует и Международный День культуры!

Енисейск. Надвратная церковь Захария и ЕлисаветыУважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Не смотря на то, что во многих странах отмечают «свой» День культуры, в мире существует и Международный День культуры!
«Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию. Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. Ведь именно потребительское отношение к природе, культуре, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями - всё это явные признаки отсутствия культуры, воспитания. Совесть, честь и уважительное отношение к культурным ценностям, и не только, присущи только человеку разумному.
15 апреля был учрежден специальный праздник - Международный день культуры (World Day of Culture). Он учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха.
С инициативой отмечать дату подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году Международная лига защиты культуры, учрежденная за два года до этого Международным центром Рерихов. Это общественная организация, деятельность которой направлена на защиту и преумножение достижений культуры, искусства, науки, религии. Ведь даже религиозные формы сознания, культовые учреждения являются частью культуры целых народов. Позже также вносились предложения об учреждении данного праздника, и он даже отмечался в ряде стран. В 2008 году по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днем культуры под Знаменем Мира. Сегодня данный праздник отмечается во многих странах мира.
Мы поздравляем с праздником всех работников культуры и всех, кто любит и уважает культуру своего народа, своей страны и всего мира!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru