Сайт города Енисейска

15 апреля 2020

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний!
Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества. В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.
Основная цель сегодняшнего праздника - продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.
Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания. Ведь деятельность по формированию экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей природной среде - это залог безопасного будущего для всего человечества.
Термин «экология» (от греческого «oikos» - дом, убежище и «logos» - наука, учение) был впервые введен в 1866 году немецким биологом Эрнстом Геккелем. В современном понимании экология - это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Поэтому, чтобы достичь разумного равновесия между растущими потребностями человечества и оскудевающими возможностями планеты, при этом сохраняя и без того ухудшающееся состояние природы, каждый в наше время должен обладать минимальным набором экологических знаний и способов бережного взаимодействия с окружающим миром.
Экологическое образование и просвещение получили международное признание как важнейшие средства решения проблем охраны природы. Программа Десятилетия образования в интересах устойчивого развития, объявленного ООН на 2005-2014 годы, также включала задачу развития экологического образования во всем мире, которая не теряет своей актуальности и сегодня. Эти вопросы отражены в целом ряде международных научных конференций, к которым присоединилась и Россия.
Экологическое просвещение и воспитание является одним из приоритетных направлений работы российских общеобразовательных учреждений. Ведь от экологической культуры подрастающего поколения зависит будущее всей планеты. Решить глобальные экологические проблемы возможно только совместными усилиями на общегосударственном и мировом уровне, а улучшить экологию места проживания по силам даже одному конкретному человеку.
Важно также отметить, что День экологических знаний важен не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех жителей нашей планеты, ведь речь идет о безопасной жизни в будущем всех нас. Воспитание экологической культуры у детей и взрослых сегодня, это залог сохранения здоровья будущих поколений!
Сейчас, во время особого режима, который объявлен во всех регионах из-за распространения новой коронавирусной инфекции, массовые мероприятия не проводятся. Но и во время самоизоляции можно позаботиться об экологии. например, Департамент экологии и природопользования Москвы разъясняют, что можно сделать, сидя дома, для улучшения экологической обстановки.
Специалисты дают шесть советов при экологической самоизоляции: ходить в магазин со своей сумкой вместо того, чтобы покупать пластиковые пакеты; провести ревизию в шкафу и отложить ненужные вещи в хорошем состоянии для тех, кто в них нуждается, а когда режим самоизоляции закончится, отнести в пункт приёма; сортировать мусор, и если рядом есть контейнер для раздельного сбора, выбрасывать отходы туда, если же нет - сложить дома до того момента, когда можно будет сдать их в специальные пункты. Предлагается подумать о разумном потреблении - покупать ровно столько, сколько нужно, чтобы не выбрасывать еду и не плодить лишний мусор, и отказаться от доставки еды, которую заворачивают в огромное количество упаковки, в пользу домашних блюд. Кроме того, самое время экономить ресурсы - не забывать выключать свет в комнатах, когда он не нужен, вынимать из розетки бытовые приборы, так как они поглощают энергию даже в режиме ожидания, выключать воду во время чистки зубов и принимать душ вместо ванны, чтобы потреблять меньше воды.
По материалам сайта https://news.rambler.ru/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru