Сайт города Енисейска

16 апреля 2020

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Славянский праздник Водопол сегодня отмечают потомки руссов!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Славянский праздник Водопол сегодня отмечают потомки руссов!
Этот обряд, очень древний, зародившийся на Руси в период двоеверия, называют Водополом, а иногда Переплутом, Днем Водяного, именинами Водяного или Никитой Водополом, но суть неизменна - в этот день (по старому стилю 3 апреля) на Руси привечали пробуждение от зимней спячки Водяного, русалок и всей водной живности.
Вместе с приходом весны и пробуждением природы просыпается от зимней спячки и Водяной. За долгую холодную зиму дедушка-Водяной ослаб и проголодался. Пробудившись, Водяной сразу желает поживиться чем-нибудь, а потом идет оглядывать да осматривать свое водяное царство.
В этот день в полночь рыболовы приходили к воде полакомить и задобрить дедушку-Водяного.
Говорят, что рыбаки угощали Водяного, утапливая лошадь и приговаривая: «Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби, жалуй нашу семью». Для этого случая покупали у цыган самую негодную лошадь. Когда же рыболовы задобрят его добрым гостинцем, лошадкою, то он смиряется, стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвет неводов и бредней.
В некоторых областях рыболовы наделяют Водяного гостинцем, выливая в реку масло, приговаривая: «Вот тебе, дедушка, гостинцу на новоселье. Люби да жалуй нашу семью».
Примерно с этого времени славяне ожидали разлива рек.
В Сибири, на Севере Водяного чествовали особенно. Ведь от улова часто зависела жизнь северян, их семей. Задабривали Водяного у северных славян, выливая в воду растопленное масло, кормили Водяника хлебом, первую пойманную рыбу в день Водяного отпускали обратно, показывая, что не возьмут от озера или реки рыбы больше, чем надобно.
Правила встречи Дня Водяного в северных краях таковы.
Почозеро. Когда в первый раз едут на ловлю, берут с собою яйцо, чаю и сахару и опускают их в воду, приговаривая с лодки: «Царь морьской, цяриця морьская, подай, Восподи, рыпки и наведи, Осподи, на рыбную тоню, на приловную приволоку»!
Кенозеро. Второй раз берут с собой старый женский колпак и узелок табаку, опускают их в воду, приговаривая: «Вот тибе, цярь морьской, табаку, а тибе, цяриця морьска на голову колпак, я вам не жалела, дала, и вы мне дайте рыбы»!
После дня Водяного пойдет и у поморов апрельская рыбная ловля. Весенний лов - один из самых крупных. Так о нем говорят: «Лов этот истинный праздник: старый и малый в это время на воде ...кипит там изумительная деятельность: простые саки, сачки пускают вдело, невода едва не рвутся от множества рыбы. Крик и шум, смех и брань...». (этнограф С. В. Максимов)
Водяной у славян олицетворял Дух озер и рек.
Верят славяне, что живет Водяной-батюшка в каждом озере, речке, даже в родниках и ручьях есть Водяной. Весной, в День Водяного в начале апреля хозяин вод просыпается: лёд на реках ломается, шум, треск стоит. Водяной у славян строг, нравом крут, а без него никак не обойтись. Сказывают, может он рыбу приманить, чтобы богатым улов был, а может и увести её из реки или озера, коли люди с Водяным дружбу не ведут. По весне может Водяной затопить дома да поля, если его не задобрить. Потому в день Водяного рыбаки, пасечники, мельники, крестьяне, чьи дома стоят подле воды, первым делом к хозяину ближайших рек и озер обращались.
Нужен ли день Водяного в сегодняшнем мире?
В нынешние времена живем не в столь близком родстве с природой, как в старину. Водяной у славян, для многих, остался лишь забавной байкой, страшной историей для непослушных детей, чтобы не шалили они на воде, не купались без пригляда взрослых.
Славяне верили, что дедушка-Водяной живет в каждом озере, реке, родничке да ручейке. Верить в то или нет, вам решать. А тем, кто отправится весной на рыбную ловлю, советуем в день Водяного вспомнить старинные традиции, уважить хозяина рек и озер добрым словом да гостинцем. Да и тем, кто живет подле озер и рек, зависит от их милости, уважить Водяного не помешает. Пусть день Водяного станет для вас праздником, напоминающим о том, что мы всё ещё живем рядом с природой! Тем, кто хочет характер Водяного да других славянских Духов понять, быть может, научиться и с природой договариваться, просить о помощи в делах, подскажет вера предков. А с природой разговор вести - это уже наша магия, и ей обучиться можно.
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru