Сайт города Енисейска

17 апреля 2020

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Госавтоинспекция призывает к соблюдению правил эксплуатации прицепов!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Госавтоинспекция призывает к соблюдению правил эксплуатации прицепов!
«Прицеп» - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Прицеп позволяет расширить возможности автомобиля, но его эксплуатация сопряжена с повышенной опасностью.
В соответствии с ПДД РФ, в случае неисправности тягово-сцепного и опорно-сцепного устройства тягача и прицепного звена, а также в случае отсутствия или неисправности предусмотренных их конструкцией страховочных тросов (цепей) эксплуатация транспортного средства запрещается.
В прошлом году, в последних числах мая на автодороге Красноярск - Енисейск, на территории Енисейского района, в результате отсоединения во время движения прицепа от легкового автомобиля пострадал 14-летний подросток, который был госпитализирован. Инспекторами ОГИБДД МО МВД России «Енисейский» по факту ДТП было возбуждено дело по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 10000 до 25000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В отношении водителя составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление ТС с неисправностями, при которых запрещена эксплуатация: на прицепе отсутствует страховочный трос, в конструкцию прицепа внесены изменения). Выдано требование о прекращении противоправных действий.

Езда с прицепом вообще требует от автомобилиста наличие специфических навыков. Во время вождения следует учитывать, что длина автотранспорта с повозкой увеличивается на длину последней. Соответственно, усложняется управление машиной. Перед началом любой поездки на машине, оборудованной дополнительной повозкой, следует проверить, как располагается и закрепляется груз. Неправильное его размещение в прицепной конструкции увеличивает риск возникновения ДТП. Кроме того, согласно правилам езды с прицепом, важно перед началом движения осмотреть механизм крепления. Конструкция сцепного устройства включает в себя два основных элемента: замок и фаркоп. Первый отвечает за надежность всего крепления. Фаркоп представляет собой автомобильный компонент, посредством которого осуществляется сцепка машины с грузовым средством. Помимо замка следует использовать страховочный трос (цепь). В аварийной ситуации это значительно снизит вероятность полного отсоединения прицепа от машины во время движения.
Госавтоинспекция так же разъясняет новые требования, предъявляемые к владельцам мотоблоков.
С наступлением сезона посевных и других земледельческих работ участились случаи управления по дорогам общего пользования и населенным пунктам края мотоблоками, а также участия их в дорожно-транспортных происшествиях. При этом лица, управляющие такими устройствами, зачастую не знают Правил дорожного движения, а при наступлении происшествий фактически не несут юридической ответственности за допущенные ими правонарушения.
До 2019 года понятие «мотоблок» не было закреплено ни в одном нормативно-правовом акте, вследствие чего управлением таким средством подлежало юридической квалификации по ст. 12.29 и ст. 12.30 КоАП РФ.
Так как мотоблок (мотокультиватор) является механическим транспортным средством, то и управление им по дорогам общего пользования в настоящее время надлежит квалифицировать по всем статьям гл. 12 КоАП РФ, в том числе за управление без соответствующего водительского удостоверения по ст. 12.7 КоАП РФ, а также за управление в состоянии опьянения, с применением мер административного задержания.
В случае, если рабочий объем двигателя такого транспортного средства превышает 50 куб. см (или максимальная конструктивная скорость свыше 50 км/час), то водитель будет привлечен к административной ответственности по ст. ст. 12.1-12.3 КоАП РФ за управление транспортным средством, незарегистрированным в установленном порядке, без государственных регистрационных знаков и документов.
Сотрудники ГИБДД так же напоминают мотовладельцам, что на сегодняшний день мототранспорт является одной из самых опасных категорий транспортных средств. В целях профилактики ДТП, предупреждения и пресечения нарушений ПДД водителями мотоциклов и мопедов, а также выявление лиц управляющих мототехникой без соответствующих документов (водительского удостоверения, регистрационных знаков), находящихся в состоянии опьянения, сотрудники ГИБДД усилят контроль за водителями мототранспорта, кроме того, пристальное внимание будет уделено несовершеннолетним участникам дорожного движения.
Какие правила необходимо соблюдать, для управления мототранспортом:
- Если объем двигателя мототранспорта превышает 50 куб. см, то водитель в обязательном порядке должен иметь водительское удостоверение категории «А», а мотоцикл - зарегистрирован в Госавтоинспекции;
- Для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М»;
- Водителям управляющих мотоциклом запрещается перевозить детей до 12 лет;
- Водители при управлении мототранспортом должны быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
Также, не стоит забывать, что за управление транспортным средством не имея права управления транспортными средствами предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.
По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru