Сайт города Енисейска

18 апреля 2020

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Девиз Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), - «Сохраним нашу историческую родину»!

Город Енисейск. Дом Флеера.Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Девиз Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), - «Сохраним нашу историческую родину»!
Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.
Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.
В России в настоящее время насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. А базовым законом в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». К сожалению, данный закон соблюдается не всегда. Памятники, исторические места и заповедные зоны нещадно уничтожаются, а виновные в этом не несут, как правило, никакого наказания. По оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры, и многие объекты культуры утеряны безвозвратно.
Мы помним прекрасный крепкий амбар усадьбы Лапшина (г. Енисейск, пер. Партизанский, 16), который не сохранялся, не поддерживался в том состоянии, в котором он предстал нашему взгляду в начале ХХ века... Можно ещё перечислять прекрасные здания, которые погибли или «закрыты» сайдингом... Но не хочется в этот день о грустном. В нашем городе отреставрировано несколько зданий, который не только являются объектами туристического показа, но и ярким украшением нашего города. Давайте хранить и беречь то, что было сделано до нас, что стоит хранить, чем надо гордится. Будем сознательными!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru