Сайт города Енисейска

19 апреля 2020

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района, гости нашего сайта! На днях Кинзелюкский водопад в Красноярском крае получил статус памятника природы!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района, гости нашего сайта! На днях Кинзелюкский водопад в Красноярском крае получил статус памятника природы!
13 апреля этого года Правительство Красноярского края присвоило статус памятника природы краевого значения Кинзелюкскому водопаду, второму по высоте в России. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Министерства экологии и рационального природопользования региона.
Водопад находится в Курагинском районе Красноярского края в труднодоступном месте Восточного Саяна на границе с Иркутской областью, далеко от населенных пунктов. На территории насчитывают 26 редких и охраняемых видов растений, внесенных в Красную книгу Красноярского края, из них пять видов внесены в Красную книгу РФ. Здесь обитают краснокнижные снежные барсы, беркуты, орланы-белохвосты, черные аисты.
«Сегодня на заседании регионального правительства решено присвоить статус памятника природы краевого значения Кинзелюкскому водопаду и прилегающей к нему территории. Основным объектом охраны памятника природы является Кинзелюкский водопад - его высота составляет 328 метров, он второй по высоте в России», - сообщили в пресс-службе.
Заготовка древесины, охота и ведение охотничьего хозяйства, строительство дорог, трубопроводов, линий электропередач, зданий и сооружений на территории запрещены. Местным жителям разрешено собирать грибы, ягоды, орехи и лекарственные растения для собственных нужд.
По материалам https://tass.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru