Сайт города Енисейска

27 апреля 2020

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! С 24 апреля 2020 года в Енисейском районе введён особый противопожарный режим!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! С 24 апреля 2020 года в Енисейском районе введён особый противопожарный режим!
Информацию озвучил А. В. Ермаков, начальник 13 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Сжигать мусор на участках будет строжайше запрещено.
Енисейская полиция так же напоминает об особом противопожарном режиме!
Постановлением Правительства Красноярского края на территории муниципальных образований Красноярского края, в том числе, на территории города Енисейска и Енисейского района введен особый противопожарный режим, в условиях которого запрещается:
- разводить костры, сжигать мусор, листву, отходы производства и потребления, пал сухой травы;
- разводить огонь, в том числе с использованием любого оборудования в городских лесах, парках, скверах и местах массового отдыха населения.
За нарушения требований пожарной безопасности в населенных пунктах, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа:
- на граждан - от 2 до 4 тысяч рублей;
- на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.
Действия нарушителей правил пожарной безопасности в лесах квалифицируются по ст. 8.32 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
Указанные правила установлены постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, в соответствии с которым в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
в) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
д) запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
е) выжигать хворост, лесную подстилку, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.
Частью 3 ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрены следующие санкции:
наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Рассмотрение дел данной категории осуществляют должностные лица органов федерального государственного пожарного надзора (ст.23.34 КоАП РФ).
Межмуниципальный отдел МВД России «Енисейский» сообщает, что с начала действия особого противопожарного режима на территории г.Енисейска и Енисейского
района зарегистрировано более 60 сообщений о нарушении требований пожарной безопасности в населенных пунктах. Из них установлено 1 лицо, совершившее поджог сухой травы. Материал рассмотрен должностными лицами отдела пожарного надзора, правонарушителю вынесен штраф в размере 2000 рублей. По остальным случаям проводится проверка, устанавливаются лица.
В случае совершения поджога лицами, не достигшими совершеннолетия, к административной ответственности будут привлекаться их родители.
Факты поджога выявляются путем проведения совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками МЧС, органами местного самоуправления, в том числе с использованием авиации.
Сотрудниками полиции также проводятся мероприятия по надзору за соблюдением правил хранения отходов лесопиления. Ответственность за это предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ:
административный штраф на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
За истекший период текущего года нарушения складирования отходов лесопиления выявлены на пилорамах в с. Абалаково, п. Высокогорский, п. Байкал, г. Енисейска. Административные материалы направлены на рассмотрение по подведомственности в Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края. В отношении ИП, осуществляющего деятельность в с. Абалаково, материалы направлены в суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности на срок до девяноста суток.
Уважаемые жители г. Енисейска и Енисейского района! Берегите себя и близких от пожара! При обнаружении признаков возгорания или задымления незамедлительно сообщайте об этом по телефонам 01, 02 (101 и 112 с мобильного).
По информации НИАЗ МО МВД России «Енисейский»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru