Сайт города Енисейска

30 апреля 2020

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Сегодня – День пожарной охраны России! 30 апреля свой профессиональный праздник отмечает пожарная охрана!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Сегодня - День пожарной охраны России!
30 апреля свой профессиональный праздник отмечает пожарная охрана!
Одним из последних законов, расширивших полномочия федеральной противопожарной службы при организации тушения пожаров в населённых пунктах, стал принятый 25 октября 2006 года Федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». Конечно, в борьбу с огнём, в борьбу за жизнь людей первыми вступают те, кто оказался ближе к очагу пожара - будь то федеральные или муниципальные подразделения пожарной охраны.
1 января 2009 года вступил в силу приказ министра МЧС России, в котором установлено окончательное формирование федеральной противопожарной службы на всей территории Российской Федерации.
Дата выбрана потому, что 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Именно это событие и стало основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных.
В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.
Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.
За долгие годы пожарная охрана в России менялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остаётся неизменным - спасение людей и имущества от огня.
Поздравьте своих знакомых, родных и близких людей, цена самоотверженного труда которых, не только спасённое имущество, но, в первую очередь и чья-то Жизнь.
Многие знают, как в мае прошлого года пожар едва не уничтожил целую деревню - пламя вспыхнуло на несанкционированной свалке отходов лесопиления, потом перекинулось на лес и, подгоняемое сильным ветром, за считанные минуты вплотную подошло к деревне Южаково. Спасали населённый пункт всем миром - на защиту деревни встали не только профессиональные пожарные и сотрудники лесоохраны, но и сами жители. А причина возгорания банальна - пресловутый человеческий фактор и халатность. Чтобы минимизировать опасность возгораний, в Енисейском районе создана патрульно-контрольная группа. Её главная цель - проверка готовности сёл к пожароопасному периоду.
В состав группы входят представители полиции, пожарной охраны, отдела надзорной деятельности, лесничества и управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Енисейского района.
В первую очередь проверяют состояние пожарных водоёмов, наличие разделительных минполос, обеспечение средствами пожаротушения и работоспособность системы звукового оповещения. Большое внимание уделяется приусадебным участкам и придомовым территориям. Именно здесь у специалистов возникает больше всего вопросов.
Александр Ермаков, начальник енисейского пожарно-спасательного гарнизона: «К сожалению, самые распространённые нарушения - это вот захламление хозяйственных проездов, неуборка, неочистка придворовых территорий, где-то самовольное возведение строений, где-то оставленный автотранспорт в хозпроездах, который будет явно помехой».
Чтобы предотвратить негативное влияние на природу, нужно соблюдать простые правила.
Андрей Ведерников, инженер охраны и защиты леса: «Каждый должен помнить, что сейчас посещение леса ограничено, полностью запрещено любое выжигание, любые огневые работы, как на землях поселений, так и тем более на землях Гослесфонда. То есть гражданам надо учитывать, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, оградить свои участки минполосой, либо полосой десять метров, убрать с них все горючие материалы растительного происхождения. В первую очередь это безопасность самих же жильцов».
Т. А. Ушенина по материалам сайта https://еинформтв.рф/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru