Сайт города Енисейска

3 мая 2020

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 3 мая в России отмечается День кондитера!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 3 мая в России отмечается День кондитера!
В отличие от повара и кулинара, в задачу которых входит вкусно накормить человека, кондитер специализируется на приготовлении той части пищи, которая подразумевает создание разных видов теста и блюд на его основе, выпечки, кремов и десертов, то есть всего того, что мы так любим употреблять в пищу за чашечкой чая и кофе. Торты, пироги, пирожные, печенье, конфеты, плюшки - должны быть на любом праздничном столе.
Предполагают, что дата празднования Дня кондитера связана с тем, что в 1932 году в СССР был учреждён Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности. В задачу этого учреждения входил анализ и модернизация промышленного оборудования, внедрение новых технологий в процесс производства кондитерской продукции, отслеживание её качества.
Кондитерская продукция в сознании неразрывно связана с сахаром и словом «сладкое». Это имеет под собой определённые исторические основания. Люди, изучающие историю кондитерского искусства, утверждают, что его истоки следует искать в древности, когда люди узнали свойства и почувствовали вкус шоколада (в Америке), а также тростникового сахара и мёда (в Индии и арабском мире). Ранее сладости в Европу попадали с Востока.
Этот «момент» (когда кондитерское искусство стало развиваться в Европе самостоятельно) пришёлся на конец 15 - начало 16 веков, а страной, откуда кондитерское дело распространилось по европейским странам, стала Италия. Сегодня обучение профессии кондитера осуществляется в специальных учебных заведениях. Однако стать настоящим мастером своего дела - нелёгкий труд, требующий от человека знаний, опыта, творческого воображения, терпения и безупречного вкуса. Как и во многих профессиях, связанных с ручной работой и творчеством, в профессии кондитера есть свои тонкости, секреты, передача которых кому-либо остаётся правом обладателя. Не случайно отдельные произведения кондитеров сравнивают с произведениями искусства.
Празднование же Дня кондитера часто сопровождается организацией мастер-классов, конкурсов, дегустаций и выставок, которых в этом году увы не будет. Если только он-лайн?
Сегодня, даже находясь в на режиме карантина или самоизоляции можно легко заказать и оплатить любое кондитерское изделие по Интернету. Например, как это делает Сергей Елсуков, - его торты и пирожные иначе, как произведением искусства и не назвать.
Т. А. Ушенина
Фото С. Елсукова со странички в «ОК»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru