Сайт города Енисейска

10 мая 2020

Уважаемые жители Енисейска! Работа ученика енисейской школы Владислава Галанина заняла 1 место во Всероссийском конкурсе «Спасибо маленькому герою» в номинации «Проза»!

Уважаемые жители Енисейска! Работа ученика енисейской школы Владислава Галанина заняла 1 место во Всероссийском конкурсе «Спасибо маленькому герою» в номинации «Проза»!
Подведены итоги Всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою», посвященного 75-летию Великой Победы! Фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» проводил этот конкурс уже в 3-й раз. Главная его цель - познакомить подрастающее поколение с именами их сверстников - маленьких героев самой страшной войны за всю историю человечества.
В 2020 году на Всероссийский творческий конкурс «Спасибо маленькому герою» поступило более 4 тысяч работ, посвященных 75-летию Великой Победы, в честь памяти детей и подростков, которые воевали и работали в тылу в годы Великой Отечественной войны.
В номинации «Рисунок» - 1 980 работ, «Проза» и «Поэзия» - по 478 и 407 работ соответственно, «Фотоколлаж» - 247 работ, «Видеорепортаж» - 204 работы!
Работы Победителей, лауреатов и финалистов конкурса размещены на сайте: http://detigeroi.ru/#result-2020. Эти работы войдут в электронный сборник «Спасибо маленькому герою - 2020», который будет размещен на сайте проекта, и доступен для скачивания и использования в качестве портфолио школьниками и педагогами. Историко-патриотический проект «Маленькие герои большой войны» был запущен в 2015 году в честь 70-летия Великой Победы. Старт проекту дал выпуск первого тома книги-трилогии, посвященной подвигам детей во время Великой Отечественной войн. Вышел в свет первый том трилогии с рассказами о подвигах пионеров-героев, а в 2016 году вышли в свет 2-й и 3-й тома трилогии.
Работа енисейского ученика МАОУ СШ № 1 им. И. П. Кытманова Владислава Галанина завоевала 1 место во Всероссийском конкурсе «Спасибо маленькому герою» в номинации «Проза»!
Поздравляем победителя!
Вот эта работа, она доступна каждому на сайте http://detigeroi.ru/

Юные герои тыловых будней.

Вся наша необъятная страна - Россия в этом году готовится торжественно отпраздновать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Это важная, значимая дата для любого русского человека, ведь каждая семья помнит о родных - всех тех, кто помогал ковать Победу.
А я снова и снова вспоминаю свою прабабушку и ее рассказы о военном прошлом.
Впервые она рассказала мне о себе четыре года назад - я тогда готовился к школьному мероприятию, посвященному 9 мая. История тех событий, поведанная моей бабушкой, Татьяной Евсеевной Агарковой, потрясла меня, и я осознал, что, хотя она и не принимала участие в военных действиях по причине юного возраста, но, будучи ребенком, была настоящим героем своего времени и, как могла, помогала своей стране выстоять в этой страшной войне.
Бабушка неохотно вспоминала о том тяжелом времени: рассказывала медленно, с трудом подбирая слова, а глаза, окруженные морщинками, всегда наполнялись слезами. Я слушал ее очень внимательно и, почти дословно, запомнил такой рассказ:
«...Когда началась Великая Отечественная война, мне было всего 14 лет. Но, несмотря на возраст, мы, дети, как могли, помогали фронту. Окончив трехмесячные курсы трактористов, все долгие годы войны я работала на тракторе в колхозе «Красная Украина». Было очень тяжело, особенно в страду: мой трактор практически не останавливался ни днем, ни ночью - ведь каждая минута, каждый хлебный колосок был на счету. Мы старались не рассыпать ни
горсти зерна, понимали, что она может спасти кого-то от голода. Даже в короткие минуты отдыха, я не заглушала мотор трактора - было так страшно одной в отдаленном поле, где часто рыскали голодные волки! Тогда было много случаев, что они нападали на людей. Когда совсем не оставалось сил, мне сильно хотелось заглушить трактор и поспать... но нельзя было! Чуть забрезжит рассвет - скорее за работу, фронту нужен был хлеб!
Ели на полевом стане. На обед были пустые щи да кусочек отрубного хлеба.
Счастье было, если вечером в пшеничную кашу добавят одну ложечку подсолнечного масла. Там, на полевом стане, взрослые обменивались новостями с фронтов, а мы, ребятишки, слушали и плакали... плакали, когда наши солдаты отступали, людей брали в плен, расстреливали партизан. А потом, стали поступать и хорошие вести: рассказывали об освобождении нашими войсками городов, маленьких и больших победах - это было так радостно! Я бежала на стан не столько поесть, сколько узнать об успехах на полях сражений, ведь все спешили поделиться новостями, а от хороших новостей и работать было веселее.
Конечно, мы, ребятишки, очень уставали, все были постоянно голодные, но никто не взял ни зернышка с поля, ни горсти муки из колхоза - ведь понимали, что можем помочь нашим солдатам и чувствовали, что вместе с ними, в тылу, приближали Победу!
А зимой женщины и дети трудились на ремонте тракторов и машин для фронта...»
Сейчас любую машину можно сдать в автосервис, а бабушке тогда приходилось ремонтировать всю технику самой, да еще и запчасти для трактора вытачивать на станке! А ведь тогда она была моего возраста - совсем ребенком!
Я смотрел фильмы о войне, в школе нам рассказывали о подвигах наших солдат, о городах-героях, о маленькой девочке Тане Савичевой, умершей от голода в далеком Ленинграде. Но бабушка рассказывала совсем по-другому... тихо, печально, дрожащими руками показывала свое удостоверение Ветерана войны, а мне становилось жутко.
Слушая ее рассказы, я понял, что война - это что-то страшное, и что маленькие герои, как взрослые люди, не только на фронте, но и в тылу, не жалея себя, делали все возможное и невозможное, чтобы защитить и спасти нашу Отчизну от захватчиков.
К сожалению, два года назад моей бабушки не стало, но на ее примере я навсегда усвоил, что быть настоящим защитником может любой человек, который горячо любит свою Родину, независимо от пола и возраста.
Я держу в руках юбилейные медали своей бабушки, Татьяны Евсеевны, вспоминаю ее волнение, когда в праздник День Победы в Великой Отечественной войне ей говорили слова благодарности, дарили цветы, приезжали для поздравления представители городской власти. Все это она принимала со слезами и каким-то священным внутренним трепетом, который эхом отдавался в душах нас, внуков.
В свои 13 лет я стараюсь понять, что чувствовали тогда дети, которые в один миг стали взрослыми, что чувствовали люди, которые отдавали свои жизни за Отчизну и, конечно, в полной мере не могу этого постичь. Но меня переполняет чувство уважения ко всем, кто отстоял нашу страну от фашистов в те годы, и сейчас защищает рубежи России.
Я горжусь тем, что в нашей стране были и есть настоящие патриоты, которые
служат для нас, детей, примером отваги и героизма, и всегда буду стараться следовать их примеру. А в День Победы снова пойду на праздничный парад и с гордостью пронесу портрет своей бабушки в Бессмертном полку!

Галанин Владислав
Красноярский край г. Енисейск

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru