Сайт города Енисейска

16 мая 2020

Уважаемые жители Енисейска! В годы революционной борьбы и по окончанию Первой мировой войны в Красноярске было много расстрелов, справедливых и не справедливых. Ровно сто лет назад была расстреляна и Мария Бочкарева.

М. Л. БочкареваУважаемые жители Енисейска! В годы революционной борьбы и по окончанию Первой мировой войны в Красноярске было много расстрелов, справедливых и не справедливых. Ровно сто лет назад была расстреляна и Мария Бочкарева.
Мария Бочкарева - это женщина с уникальной судьбой: ее называют русской Жанной Д'Арк, кавалер-девицей, бесшабашным воякой по кличке Яшка. Она единственная среди женщин является полным «Георгиевским кавалером». Именно она была инициатором, создателем и руководителем женского батальона в осеннем Петрограде 1917 года.
Мария Леонтьевна Бочкарева (урожденная Фролкова) родилась в июле 1889 года в деревне Никольское Кирилловского уезда Новгородской губернии, в крестьянской семье.
История её жизни сродни авантюрному роману. Сбежав в 15 лет из дома, она успела побывать женой пьяницы-рабочего, подругой бандита, почти «декабристкой»: пошла пешком в Сибирь, когда ее друга, Якова Бука, арестовали за разбойные нападения. В ссылке он разбойничал в банде хунхузов под прикрытием мясной лавки, Яков стал пить, заниматься рукоприкладством. Вскоре на его след вышла полиция, и Мария от греха подальше уехала в Томск.
В это время разразилась Первая мировая война, и Бочкарева попыталась вступить в армию - не сестрой милосердия, а настоящим бойцом. Когда ее не приняли, она отправила телеграмму с просьбой царю - и вскоре пришел положительный ответ... Так начался ее воинский путь.
Поначалу сослуживцы-мужчины не принимали всерьез женщину в погонах, но вскоре ее храбрость в бою принесла ей Георгиевский крест, три медали и всеобщее уважение. Ее звали «Яшкой» - она выбрала это прозвище в память о своем незадачливом спутнике жизни. После двух ранений и бесчисленных боев Мария была произведена в чин старшего унтер-офицера.
Она имела невероятную известность и авторитет. И белые, и красные уговаривали ее встать на свою сторону. Ее имидж «русской Жанны Д'Арк» впоследствии старательно и долго преодолевался советской пропагандой, низводя ее роль в истории. В этом принял участие и В. Маяковский своими презрительными строчками о «дурах бочкаревских», бестолково пытавшихся оборонять последнюю резиденцию Временного правительства в ночь Октябрьского переворота...
Личность М. Л. Бочкаревой, её судьба заслуживают внимания: ей, простой крестьянке, только к концу жизни изучившей азы грамотности, довелось на своем коротком веку встречаться с первыми лицами не только своей страны (главой Временного правительства А. Ф. Керенским, двумя верховными главнокомандующими русской армией - Брусиловым и Корниловым), но и других государств. Бочкареву официально принимали президент США Вильсон и английский король Георг V.
Ей досталось непростое время. Несмотря на то, что явных доказательств ее «контрреволюционной деятельности» не было, и против красных Бочкарева не воевала, она была расстреляна 16 мая 1920 года в Красноярске. Ей шел всего 31-й год...
Но имеются неподтверждённые данные, что М. Л. Бочкарева не была расстреляна в 1920 году. Российский биограф Бочкарёвой кандидат исторических наук С. В. Дроков считает, что из красноярских застенков её вызволил Исаак Дон Левин. Вместе с ним она отправилась в Харбин, где встретилась с однополчанином-вдовцом, ставшим её супругом. Сменив фамилию, Бочкарёва, якобы, до 1927 года проживала на КВЖД, пока не разделила участь русских семей, насильственно депортированных в Советскую Россию. Очень любила сыновей мужа, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В 2016 году в Томской области в селе Ново-Кусково Асиновского района открыли памятный знак в честь Марии Леонтьевны Бочкарёвой, валун с мраморной плитой и портретом, возможно в Красноярске могут установить памятник М. Л. Бочкарёвой. Закладная доска, на месте будущего памятника женскому ударному батальона М. Л. Бочкарёвой, установлена 23 июля 2017 года в деревне Новоспасск Сморгонского района Гродненской области Республики Беларусь.
Будущий супруг, журналист Исаак Дон Левин, по рассказам Бочкарёвой, написал книгу о её жизни, которая вышла в свет в 1919 году под названием «Яшка» и была переведена на несколько языков.
Мария Бочкарёва выведена Валентином Пикулем в романе-хронике «Из тупика» (книга вторая). Она является одним из основных персонажей в заключительной, десятой, книге Бориса Акунина - «Батальон ангелов» из серии «Смерть на брудершафт».
Но, конечно, популярной и широко известной нашим современникам её сделал фильм «Батальонъ» (2015 год), где роль Бочкаревой исполнила ария Аронова.
Т. А. Ушенина
Фото сайта https://ru.wikipedia.org/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru