Сайт города Енисейска

10 июня 2020

Уважаемые жители города Енисейска! Сегодня отмечается сладкий праздник – Всемирный день мороженого!

Уважаемые жители города Енисейска! Сегодня отмечается сладкий праздник - Всемирный день мороженого!
В списке праздников, посвящённых различным сладостям и десертам, безусловно, этот находит поклонников во всех частях Земного шара, потому, что напоминает он всем об истории появления и распространения мороженого. Мало кто среди людей с равнодушием относится к этому молочному продукту. Для детей же мороженое - всегда сладость и радость!
Считается, что именно 10 июня 1786 года в США начались массовые продажи мороженого. Поэтому и праздник, не имеющий официального статуса, отмечают в этот день.
История мороженого, как продукта, уходит своими корнями в глубокую древность. Ещё около 3000 лет назад в Китае делали прохладительные блюда из смеси льда, снега и кусочков фруктов. Позднее там же появился рецепт смешивания молока и льда, хранившийся в строгой тайне. Делали свои прохладительные десерты и в Древней Греции. Они больше походили на современный замороженный сок.
Рецепт с использование замороженного молока в Европе появился в 14 веке, скорее всего, - в Италии. Во Франции рецепт оказался в 16 веке, и там же появилось классическое мороженное, созданное на основе молока, но уже в 18 веке. Название «пломбир» также пришло из Франции (по месту своего появления - Пломбьер-ле-Бем). Здесь же в 19 веке получили распространение не только пломбир, но и стаканчики с мороженым.
А вот эскимо - это продукт, созданный в США в начале 20 века. Туда мороженое попало в 18 веке вместе с переселенцами. Этот вид мороженого придумал американец Христиан Нельсон, который начал глазировать мороженое шоколадом и назвал своё изобретение «пирожок эскимоса» (эскимо-пай). Примерно в это же время появились и вафельные стаканчики.
Австрийские кондитеры дали миру шоколадное мороженое, а итальянские - сорбет, который, правда, хоть и относится к прохладительным десертам, как таковым мороженым не является.
В России также делали прохладительные лакомства по собственным рецептам. Основой для них служило замороженное молоко, творог, сметана с добавлением других ингредиентов. В середине 1930-х годов нарком продовольствия СССР Анастас Микоян, во время визита в США, заинтересовался мороженым, идею производства которого с успехом реализовал в СССР, где качество продукта всегда оставалось очень высоким и признавалось даже за рубежом. Мороженое стало одним из наиболее доступных лакомств в Советском Союзе, а его вкус до сих пор остаётся элементом ностальгии для многих, и эталоном при сравнении вкусовых качеств современного мороженого. Мороженое входит и в состав прекрасного прохладительного молочного коктейля, также получившего распространение ещё в эпоху СССР.
Сегодня существует огромное количество видов мороженого, продукта любимого и востребованного по всему миру!
С Днём Мороженного, лакомки!
Т. А. Ушенина

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru