Сайт города Енисейска

17 июня 2020

Уважаемые жители города Енисейска! 17 июня 1970 года, ровно 50 лет назад, Эдвин Лэнд запатентовал камеру «Polaroid»!

Уважаемые жители города Енисейска! 17 июня 1970 года, ровно 50 лет назад, Эдвин Лэнд запатентовал камеру «Polaroid»!
В 1937 году в Кембридже (штат Массачусетс) американский ученый-оптик Эдвин Лэнд основал компанию «Polaroid Corporation», которая стала производить оптическую технику.
Изобретатель Эдвин Лэнд сделал очень важное для нашей с вами жизни. В 1929 году он разработал первый поляризационный материал. Но что более важно он смог свое открытие применять в повседневной жизни людей. Например, экран куда ты сейчас смотришь во многом заслуга именно эффекта поляризации. Этот эффект дал миру много полезных вещей. Сам Эдвин Лэнд имел 535 патентов, что не на много меньше Томаса Эдисона. И наконец, стоит упомянуть, что Эдвин был кумиром Стива Джобса.
Во время Второй мировой войны изобретения Лэнда пользовались большим спросом. Компания изготавливала военную оптику: приборы ночного видения, перископы, бинокли. Лэнд также получил правительственный заказ на разработку системы управления снарядов, самонаводящихся на инфракрасное излучение.
В 1946 году Лэнд занялся разработкой фотоаппарата, в котором были бы объединены процессы фотосъемки и обработки снимков. Уже в 1947 году изобретатель продемонстрировал фотоаппарат, в котором весь процесс создания фотографии занимал 60 секунд.
В ноябре 1948 года в Бостонском универмаге появилась в продаже первая коммерческая модель «Polaroid Land-95». Первая партия по цене около 90 долларов была раскуплена за один день. В 1963 году «Полароид» выпустил «мгновенный» фотоаппарат для цветной съемки.
17 июня 1970 года Эдвин Лэнд запатентовал первую полностью автоматизированную карманную камеру «Polaroid SX 70». Через два года она появилась в продаже. Теперь фотографу было достаточно только зарядить кассету, навести объектив и нажать кнопку. А через минуту снимок был уже готов! Продвижению аппарата на рынок предшествовала мощная рекламная кампания с участием голливудских кинозвезд, а портрет его изобретателя с только что полученной собственной фотографией в руке украсил обложку популярнейшего американского журнала «Life».
В результате высоких объемов продаж камеры цена акций компании «Полароид» поднялась в 90 раз, а сама она попала в список 50 самых успешных компаний США.
Многие помнят ли чудные квадратные фотографии, сделанные на Polaroid 600. Иногда в новостях проскакивает название этой фирмы. Жив ли «полароид»? Существует ли сегодня моментальная фотография?
В 21 веке появилась «цифра». Цифровые камеры становились больше, качественнее и дешевле. У каждого дома появлялись компьютеры и фотографии уже можно было не ходить печатать, а хранить прямо на жестком диске. Пленочная фотография умирала вместе с моментальной фотографией, фирмы производители пленки банкротились на глазах. А развитие социальных сетей и подавно «убили» бумажные фотографии. В 2001 году фирма «Полароид» начала процедуру банкротства и в конце концов продалась. И потом еще раз продалась.
Тем временем всегда были профессионалы, которые любили снимать на пленку и на полароид, к ним присоединились просто любители фотографии. Для таких то людей в 2008 году и возник Impossible Project, сразу после прекращения производства моментальных пленок фирмой «Полароид». Они стали выпускать те самые картриджи для «квадратных» кадров, цена к сожалению, до сих пор высокая.
Фирма Fujifilm уже в 1990 году начала выпускать собственный фотоаппараты моментальной фотографии с новыми форматами карточек. А именно размер визитной карточки, и двойной размер визитной карточки. Это были камеры под названием Fujifilm Instax и Wide.
Фирма «Полароид» умерла, но моментальная фотография не умрет никогда. Всегда будут любители и энтузиасты, которые любят пленочную фотографию, средний формат и «Полароид». Как слушают сегодня старые пластинки, так и «плёночная» и «полароидная» фотография будет существовать пока выпускают плёнки и кассеты для моментальной фотографии.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru