Сайт города Енисейска

21 июня 2020

Уважаемые жители города Енисейска! День селфи (Selfie Day), – праздник, посвящённый одному из самых популярных увлечений наших дней!

Уважаемые жители города Енисейска! День селфи (Selfie Day), - праздник, посвящённый одному из самых популярных увлечений наших дней!
Впервые праздник был организован и проведён в США в 2014 году. Его создателем принято называть техасского диджея Макнили. Правда в 2014 году речь шла о проведении Национального дня селфи в США. Однако популярность увлечения селфи, называемого одним из трендов 21 столетия оказалась такой большой, что инициатива Макнили была подхвачена пользователями Интернета по всему миру, а праздник приобрёл неофициальный статус международного или всемирного.
Селфи (англ. selfie, от «self» - сам, себя) - разновидность автопортрета, созданного с помощью фотоаппарата, иногда при помощи зеркала, монопода или автоспуска. Термин приобрёл известность в конце 2000-х - начале 2010-х годов благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата мобильных устройств. Поскольку селфи чаще всего выполняется с расстояния вытянутой руки, держащей аппарат, изображение на фото имеет характерный ракурс и композицию - под углом, чуть выше или ниже головы.
Возможность сделать автопортрет появилась практически сразу же после появления фотоаппарата и необходимых для этого аксессуаров к нему. Однако это требовало времени, подготовки и определённых умений. К тому же громоздкость первых фотоаппаратов не способствовала количественным показателям снимков. Автопортреты, сделанные при помощи фотоаппаратов и зеркала, начали набирать популярность с начала 20 века.
С появлением компактных фотоаппаратов и их массовых модификаций, сделавших фото доступным широкому кругу любителей, автопортрет стал более распространён, однако именно появление смартфонов и других мобильных устройств со встроенной фронтальной камерой высокого разрешения сделало селфи невероятно популярным.
Сам по себе термин «селфи» впервые был обнаружен составителями Оксфордского словаря английского языка в 2002 году в качестве сленгового термина на одном из австралийских интернет-форумов. А уже в 2013 году это слово было включено в онлайн-версию Оксфордского словаря, удостоившись титула «Слово года». В 2018 году в Лос-Анджелесе открылся музей Селфи.
Характерной особенностью селфи является то, что фото делается на расстоянии вытянутой руки, позднее для более удобного выполнения снимка начали производить специальные штативы. Этим объясняется определённый ракурс, с которого выполняется фото. Благодаря выбору ракурса человек получает возможность экспериментировать с образом, а также добиваться определённых эффектов. Популярность селфи характеризуется и расширением рамок возрастного диапазона. Изначально молодёжное увлечение стало набирать популярность и среди представителей средней возрастной группы. Активно делают селфи не только простые люди, но и знаменитости: киноактёры, звёзды эстрады и оперы, музыканты, политические и государственные деятели.
Страсть к селфи стала, к сожалению, и причиной психологической зависимости отдельных пользователей гаджетов. Стремление заработать лайки в социальных сетях, поиск интересных ракурсов и просто погоня за адреналином порой приводят к тому, что желание сделать необычное селфи подталкивает людей совершать безрассудные поступки, ставящие под угрозу их собственную жизнь и здоровье. Так МВД России выпустило даже специальную памятку, предупреждающую о необходимости избегать фото с оружием в руках, в опасных местах: на крышах зданий, опорах ЛЭП, вышках, железнодорожных путях, за рулём автомобиля и тому подобные.
Между прочим, сегодня уже проходят выставки «селфи фото», а некоторые музеи, в том числе и наш, енисейский краеведческий музей им. А. И. Кытманова, 18 мая (Международный день музеев) включаются в акцию «Лучшее селфи в музее».
Уважаемые любители селфи, праздник остаётся праздником, и миллионы поклонников селфи 21 июня смогут поучаствовать в мероприятиях, посвящённых празднику, подготовив для этого новое яркое и необычное фото, которое выложат на своих страницах в социальных сетях! Поделись фото с друзьями!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru