Сайт города Енисейска

24 июня 2020

Уважаемые жители Енисейска! В России, 19 июня 2020 года, вступил в силу закон, который вводит новые правила расчета оплаты больничных и декретных для граждан!

Уважаемые жители Енисейска! В России, 19 июня 2020 года, вступил в силу закон, который вводит новые правила расчета оплаты больничных и декретных для граждан!
Изменения коснутся минимальных пособий, затронут тех работников, чья заработная плата высчитывается исходя из МРОТ. Соответственно, по-новому будут рассчитывать не только пособия по временной нетрудоспособности, но и выплаты беременным и по уходу за ребенком до полутора лет.
По традиции, данные выплаты рассчитываются на основе средней зарплаты и страхового стажа работника. Однако, в некоторых случаях закон рекомендует опираться на МРОТ. Например, если у сотрудника не было официальных доходов в последние два года, а также, если средний заработок за месяц у человека оказался ниже МРОТ.
Прежде в таких случаях пособия рассчитывались не по среднему заработку, а по МРОТ, то есть учитывался зарплатный минимум, который действовал на момент наступления страхового случая. Например, если сотрудница ушла в декрет в марте этого года, а в 2018 и 2019 годах у нее зарплаты не было, то выплаты рассчитывались, основываясь на федеральном МРОТ 2020 года, то есть 12 130 рублей. С 19 июня МРОТ начнут увеличивать на районный коэффициент, если он есть в субъекте Федерации.
Эксперты считают, что новые правила будут полезны россиянам, поскольку смогут увеличить размер таких выплат, в особенности это касается людей, которые проживают в районах с плохим климатом. Например, сюда относится и Дальний Восток. Речь идет о нескольких миллионах граждан в масштабах всей России.
Правительство России решило отменить правило, которое обязывало работодателей самостоятельно оплачивать отпуска, больничные и декреты своим сотрудникам.
Данный пункт содержится в плане правительства по защите российской экономики.
В настоящее время работодатели самостоятельно оплачивают работникам пособия по временной нетрудоспособности, стандартные отпуска, а также декретные. Эти средства им потом компенсирует Фонд социального страхования.
С 1 января 2021 года данный механизм изменится. Работодатели больше не будут оплачивать сотрудникам озвученные пособия, средства поступят гражданам напрямую из ФСС после того, как компания представит в фонд все необходимые данные о сотрудниках.
При этом сами работники должны будут представить руководителю заявление о выплате пособия, а также листок нетрудоспособности или его копию.
По информации сайта https://primpress.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru