Сайт города Енисейска

8 июля 2020

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня отмечает день рождения член творческого объединения «Енисей» Александр Алексеевич Авхименя!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня отмечает день рождения член творческого объединения «Енисей» Александр Алексеевич Авхименя!
Александр Алексеевич много лет отдал работе в геологических партиях. В длительных экспедициях он начал писать картины, одновременно сочинял стихи. Сегодня у него уже издано несколько сборников.
А. А. Авхименя был участником городских и краевых конкурсов и фестивалей мастеров, неоднократно становился дипломантом и лауреатом. А вот енисейцам он особенно запомнился своими персональными выставками. Выставка «Трое вышли из леса», представленная на суд зрителей в союзе с художником - любителем Владимиром Сергеевичем Золотоверхом и таксидермистом Виталием Ивановичем Елисеевым
Не один раз мастерам приходилось выступать таким «трио». С выставкой, которая впервые экспонировалась в городском выставочном зале Енисейска, они уже выезжали за пределы нашего города и Енисейского района.
В первую очередь на этой выставке побывали любители природы, заядлые охотники и рыбаки, охотники - любители. Выставка менялась, пополнялась, менялось и наименование, она имела название «Очарованные странники тайги» и «Енисейская берлога», что ещё больше привлекало посетителей к этим выставкам.
Эти выставки в своих работах рассказывали о природе, тайге, охоте. Несмотря на то, что все художники все трое - такие разные, разные по возрасту, по темпераменту, по манере работать и манере рассказывать о своём творчестве, - все они очень любят природу и охоту.
 
В августе 2015 год состоялась большая персональная выставка Александра Алексеевича Авхимени в городском выставочном зале Енисейска, называлась она «Под небом Хакасии».
А. А. Авхименя является постоянным участником сборных и передвижных выставок, как на территории нашего города, так и на просторах большого Красноярского края.
На открывшейся выставке были представлены пленэрные работы из Хакасии, практически все они написаны с натуры и лишь немногие из них дописаны по памяти, на основе привезённых этюдов. Александр Алексеевич впервые представил свои работы на суд широкого зрителей двенадцать лет назад, а первая выставка экспонировалась в художественном салоне «Золотые россыпи» города Енисейска. Солнечные, радостные, добрые, написанные с настроением картины были почти все и сразу проданы, за те две недели, в рамках которых проходила выставка.
 
Эта выставка запомнилась жителям и гостям Енисейска тем, что на многих работах были изображены камни разной величины, с немыслимыми и угадываемыми рисунками, скалы, курганы, необыкновенные хакасские просторы... Ведь страна Хакасия так чудесна и так любима художниками, не преувеличивая скажу, - России, что многие едут туда на пленэры, а потом возвращаются снова и снова.
Поздравим же Александр Алексеевича с днём рождения и пожелаем ему крепкого здоровья и творческих успехов!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru