Сайт города Енисейска

20 июля 2020

Уважаемые жители Енисейска! 20 июля отмечается Международный День Торта (International Cake Day)!

Уважаемые жители Енисейска! 20 июля отмечается Международный День Торта (International Cake Day)!
Он посвящён дружбе и миру между людьми, странами, народами. Он проходит под девизом «I CAKE YOU», что можно перевести на русский язык, как - «Я приду к тебе с тортом», что, в общем, понятно, - тортом с чаем, каждый может отпраздновать мир и дружбу.
У истоков этого сладкого праздника стоял «Миланский Клуб» Королевства Любви - сообщество друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры. Именно этот творческий союз в 2009 году начал традицию создания совместных музыкальных тортиков, которая затем была поддержана и другими странами. Впервые в международном масштабе День Торта отмечался 20 июля 2011 года, став одной из инициатив Королевства Любви (международного некоммерческого проекта, реализующего глобальные культурные, гуманитарные и миротворческие инициативы), а проводится он с целью распространения идей мира и дружбы на планете через культуру. Страны, принявшие активное участие в первом праздновании Дня Торта в 2011 году, стали основоположниками международного праздника - это Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Армения, Израиль, США. В этот день был испечен первый в мире коллективный «многонациональный» миротворческий торт - в его приготовлении приняли участие многие люди из этих стран, которые присылали фотографии испеченных ими тортов на сайт праздника. Затем параметры всех тортов были суммированы, и границы первого в мире коллективного миротворческого торта охватили Европу, Азию, Америку и Ближний Восток. С тех пор День Торта стал ежегодной сладкой традицией, а количество участников из разных стран всё увеличивается.
Сегодня организаторами праздника являются Международный Оргкомитет Королевства Любви при содействии национальных Оргкомитетов, а проведение мероприятий в рамках данного праздника осуществляется в сотрудничестве с международными и национальными профессиональными организациями кондитеров, общественными организациями и просто заинтересованными людьми.
Поскольку День Торта отмечают не только во славу любимой сладости, но и в знак крепости дружеских уз народов мира, то его проведение стало важным событием в культурной и общественной жизни разных стран. К участию в праздничных мероприятиях, которые нередко проводятся при поддержке местных властей, приглашаются все желающие. За несколько лет к этой доброй традиции приобщилось немало любителей сладенького, и отмечается День торта на всех уровнях и самыми разными людьми.
Торт - это символ добра, любви, объединения людей, поэтому в рамках праздника его можно не только испечь, но и... нарисовать, слепить, связать, создать из любых материалов, какие попадутся под руку. Главное, чтобы он порадовал и вас, и окружающих.
Среди самых популярных мероприятий - это выставки самых необычных тортов на тему этого Дня, ярмарка кулинаров, аукцион авторских арт-фартуков, соревнования кондитеров, музыкально-кондитерское шоу, торжественный Парад Тортов, мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению и украшению тортов, различные флешмобы... Нет предела фантазии! Сегодня можно отправлять электронные или бумажные поздравления друзьям и знакомым, организовать дружескую или корпоративную вечеринку с чаепитием. Ведь День Торта - праздник очень веселый и жизнеутверждающий.
Россия с самого начала поддержала идею праздника. В этот день в российских городах, помимо развлекательных и культурных мероприятий, проходит ряд благотворительных акций для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Силами волонтеров праздник устраивался для маленьких пациентов различных российских клиник, но в этом году, в связи с угрозой распространения короновируса, часть мероприятий отменена.
Международный День Торта, цель которого - распространить идеи дружбы и мира, объединить людей и подарить хорошее настроение и положительные эмоции, станет доброй традицией для людей всего мира. Почувствуйте и вы сладкий вкус праздника - это так легко!
По материалам сайта https://www.calend.ru/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru