Сайт города Енисейска

31 июля 2020

Уважаемые жители Енисейска! Пятница Макошь – самая волшебная пятница в году! Знаете об этом?

Уважаемые жители Енисейска! Пятница Макошь - самая волшебная пятница в году! Знаете об этом?
Макошь - женское божество, существовавшее с начала времен, пряха судеб, праматерь всего живого, рода, священное женское начало. Поэтому Макошь - защитница всех женщин: матерей, жен, рожениц, юных девушек. Ее считали Богиней, оберегающей семейные узы, покровительницей женских ремесел - ткачества, прядения, вышивания. Считалось, что Макошь помогает тем, в чьем сердце царит любовь, доброта, милосердие, стремление помочь, понять, познать, но могла и отвернуться от тех, чьи помыслы нечестивы, кто погряз во злых намерениях и деяниях. Богиню почитали и восславляли, проводили обряды, преподносили дары.
Всего на год припадает 12 Макошиных пятниц. Самой важной из них считается 10-я пятница Макошь- последняя пятница октября (Макошина Стреча). Осеннее Макошье начинается с 9-й пятницы, в которую ранее женщины совершали полный цикл годовых работ - теребили лён, пряли, белили и ткали т. н. «обыденную пелен». В это время уже завершались основные полевые работы, начинался сезон зимних «вечерниц».
Древние неканонические апокрифы гласят, что 10-я пятница вместе с 9-ой доносят просьбы Богам прежде других пятниц. Заканчивалась благословенная седмица - 10-й пятницей. Именно в сей день, обладающий особой силой и магией, женщины загадывали будущее, гадали, проводили традиционные магические обряды и ритуалы, обращенные к Макошь. Но и сегодняшняя Пятница, как День Макоши важна для славян.
Традиционно, в день недели - пятница, за помощью Хранительницы семейных уз и домашнего очага обращались к Макошь. Макошь - Великая Богиня Судьбы, коей издревле поклонялись славяне. Она прядет нить жизни отдельных людей и вплетает ее в общий узор единого полотна всего человечества. Нитки в клубки ей мотают Доля да Недоля. «Будет так, как Макошь завязала», - говорили наши пращуры. С ней, как пряхой Судеб, связана северная магия науз, веретена, вышивки.
Само имя «Макошь» состоит из 2 корней («ма» - мать и «кошь» - жребий или урожай) и толкуется как «мать удачи (жребия)» или «мать благополучия». Богиня Макошь - олицетворение удачи, но не слепой. Она всегда наделяет человека силой самому вершить свою судьбу, предоставляя каждому выбор пути. А уже в соответствии с этим выбором Великая Богиня может поспособствовать (тем, кто следует законам Прави) или, наоборот, воздать по деяниям (тем, кто свернул с пути истинного и загубил свою чистую душу). Макошь единственная ведает тайны прошлого и будущего, поэтому к ней и обращаются Ведающие, дабы обучиться ворожбе, получить доступ к закрытым знаниям.
По пятницам, чтобы испросить удачи у Макоши, надо славить Великую Богиню. Поблагодарить её за щедрые дары и помощь, оказываемую ранее, в общих чертах попросить ее милости и благосклонности в следующем году. Вам понадобятся белые свечи и знаки-символы Богини. Подобные обряды славления проводятся для проведения тонкой связующей нити с родными и Богами. Ведь обращаться с конкретными просьбами к ним следует только после выражения своей благодарности и признательности.
Макоши можно сделать заговор на рождение, ведь Макошь - Владычица течения жизни, Великая Мать, причастная к самому первому заговору на рождение в начале времён, одна из Рожаниц, соединяющая всех дочерей со своими матерями. Обратитесь к ней с просьбой о благополучии своих уже родившихся дочек, с благодарностью вспомните добро своей матушки или сплетите науз (сделайте вышивку) с пожеланием родить ребенка, читая при этом заговор на рождение.
Если твои помыслы чисты, а дела праведны, Великая Макошь обязательно придет на помощь, ниспошлет свою благодать, придаст сил, дарует женское счастье и претворит тайные желания в Явь.
Двенадцать пятниц в году, добрые помыслы и любовь в сердце - это не все. Надо еще уметь обращаться к Богам, провести обряд и знать нужные слова и заклинания. А чтобы ритуал был проведен правильно, необходимы определенные предметы - священные Резы стихий, свечи, воск для отлива, специальные травы, лунный алтарь, лучина. В старину всеми этими атрибутами пользовались Веды, ибо они были наделены знаниями и умели слышать и распознавать ответы богов. Сегодня эти знания доступны всем.
Мудрыми были наши предки, и можно перенять их мудрость, обратившись к славянской Богине, что означает - сделать счастливой себя и всю свою семью.
По материалам сайта https://славяне.сайт/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru