Сайт города Енисейска

11 августа 2020

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 11 августа в Армении отмечается важный праздник — День национальной идентичности (Навасард)!

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно 11 августа в Армении отмечается важный праздник - День национальной идентичности (Навасард)!
Он был установлен в качестве государственного праздника в 2009 году Парламентом Армении. С этой законодательной инициативой выступила фракция АРФ «Дашнакцутюн», а представил законопроект депутат Арцвик Минасян.
11 августа, как утверждают древние армянские хроники, в 2492 году до Рождества Христова прародитель армян Айк победил Бэла, открыв возможность своим потомкам для свободного существования и развития.
По преданию, Айк Ахехнавор (Айк-Лучник), вошедший в историю как Айк Наапет (патриарх-родоначальник армянского народа, основатель царской династии Айказуни), разбил в сражении Дюцазнамарт (юго-восточнее озера Ван, среднее течение реки Айоц-дзор) войска ассирийского тирана Бэла и положил начало будущему армянскому государству.
В древние времена, празднества в честь Навасарда длились несколько дней. Навасардом назывался новогодний праздник и первый месяц года по древнеармянскому календарю, которым пользовались в стране до принятия христианства. В один из этих праздничных дней люди пили сладкие напитки и легкие вина. В день Навасарда пьяных людей практически не было, так как древняя армянская поговорка гласит: «Боги больше всего плевела оставляют на поле пьяницы». На этих праздниках даже еда была умеренной.
Из-за разных климатических условий Армении в разных районах на праздничный стол подавались различные блюда. В этих блюдах первое место занимала круглая пшеница, которая росла только в Армении. Армяне на стол клали хлеб, испеченный из этой пшеницы, чтобы языческие боги армян сделали новый год плодородным. Наверное, одна из древних армянских поговорок - в Навасард нельзя брать в долг хлеба - является результатом этих традиций. И поэтому всегда старались на праздник положить хлеб, испеченный из пшеницы, выращенной своими руками. Есть и другая древняя поговорка: «Без вина придет новый год, без нгатзахика - запоздает». В древности нгатзахик был самой известной приправой. Этот вызывающий аппетит цветок рос на склонах Масиса (Арарата). Его собирали и сушили армяне, живущие в районах Масйацотна и Тжакатка, а потом распространяли по всей Армении. И в каком бы районе ни жил армянин, на Навасард он всегда имел нгатзахик. Эта традиция (применять в новогодних блюдах сушоный нгатзахик) была символом национального единения армян. Нгатзахик связывал всех армян с Масисом - сердцем Родины. С 2008 года началось более широкое празднование Навасарда, уже на государственном уровне. И вот, в 2009 году парламент постановил об официальном празднике - Дне национальной идентичности, который отмечается в день славной победы прародителя армян Айка.
Так совпало, что в этот значимый для армян день состоялась панихида по безвременно ушедшему от нас Владимиру Арменаковичу Арутюняну, - сыну армянского народа. Она прошла в Богоявленском Соборе города Енисейска, откуда в последний путь в минувшее воскресенье и отбыл В. А. Арутюнян.
Владимир Арменакович - главный врач Енисейской районной больницы и председатель городского Совета депутатов.
38 лет он работал в енисейской больнице, прошел путь от врача-хирурга до главного врача. Руководил больницей и продолжал заниматься врачебной деятельностью. Целеустремленный, трудолюбивый, он владел многими современными методиками оперативных вмешательств, способствовал их внедрению в практику Енисейской районной больницы.
По инициативе и при личном участии Владимира Арменаковича за последние 14 лет в хирургическом отделении освоены и используются в практике новые методы обследования и лечения. Внедрение и использование новых применяемых методик диагностирования и лечения пациентов с некоторыми злокачественными новообразованиями позволило улучшить показатель выявления больных на ранних стадиях онкологических заболеваний и уменьшить летальность таких больных на территории города Енисейска и Енисейского района.
При непосредственном участии Владимира Арменаковича в Енисейской больнице проводилось 120-150 операций в год. Под его руководством врачи хирургического отделения одни из первых в Красноярском крае в условиях районной больницы внедрили малоинвазивные методы оперирования жёлчнокаменной болезни, внедрена и поставлена на поток операция на желудке по методу Зиганшина-Витебского, эндоскопическая хирургия, области применения которой расширяются ежегодно, лечение грыж с использованием композитной сетки.
Являясь высокопрофессиональным врачом-хирургом, Владимир Арменакович внедрил более 20 методик хирургического лечения различных патологических состояний, требующих оперативных вмешательств.
В период его руководства хирургическим отделением значительно снизилось количество послеоперационных осложнений. Благодаря его активной организаторской работе было открыто отделение анестезиологии-реанимации.
Владимира Арменаковича отличала высокая ответственность, самоорганизация, профессионализм и последовательность в решении вопросов, умение сочетать требовательность с тактичностью, способность объединить и направить коллектив на решение поставленных задач, внимательное и уважительное отношение к больным и коллегам по работе.
За добросовестный труд и большой личный вклад в развитие здравоохранения в Енисейском районе неоднократно был удостоен различных наград самого высокого уровня.
Владимир Арменакович пользовался уважением и авторитетом у жителей города и района, у медицинского сообщества всего Красноярского края.
Владимир Арменакович Арутюнян навсегда останется в нашей памяти жизнерадостным человеком, с активной жизненной позицией.
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru